Объединенная зерновая компания намерена до конца июля экспортировать до 100 тыс т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Объединенная зерновая компания намерена до конца июля экспортировать до 100 тыс т зерна

ОАО "Объединенная зерновая компания" /ОЗК/ заключило первые международные договоры на поставку российской пшеницы за границу после окончания действия эмбарго на экспорт. В частности, планируется до конца июля 2011 г поставить за рубеж до 100 тыс т российского зерна, говорится в сообщении компании.

Первые поставки будут осуществлены в страны Средиземноморья. Отгрузка основного объема зерна на морские суда будет осуществлена через Новороссийский комбинат хлебопродуктов.

По словам гендиректора ОЗК Сергея Левина, первоочередная задача, стоящая перед компанией – возвращение на традиционные для российского зерна рынки. "Это, прежде всего, страны Средиземного моря, с покупателями которых у нас сложились устойчивые деловые отношения. Кроме того, перед ОЗК стоит задача выхода на рынки стран Восточной и Западной Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В настоящее время ОЗК ведет переговоры с компаниями ряда стран этих регионов", - сказал он.

Первые коммерческие поставки зерна за рубеж ОЗК осуществила в мае 2010 г в Египет и Иорданию. Всего в период с мая по август 2010 г ОЗК отправило за рубеж по коммерческим контрактам 474,3 тыс т пшеницы и ячменя.

В связи с вступлением в силу временного запрета на экспорт зерна из России в период с 15 августа 2010 г по 1 июля 2011 г, ОЗК временно приостанавливала переговоры об экспортных поставках с зарубежными партнерами и переориентировала свою деятельность на внутренний рынок.

ОЗК - российская государственная агропромышленная компания, созданная в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке.

В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством РФ были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)