Об актуальных проблемах АПК

Фильтры

Регион

Новости

Об актуальных проблемах АПК

11 декабря в ходе заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам министр сельского хозяйства Николай Федоровпрокомментировал причины диспропорции между рекордным урожаем зерна, гречихи и цен на готовую продукцию в рознице. По его мнению, объективных причин для резких всплесков рыночных цен нет, а всё происходящее походит на злоупотребления со стороны нечистоплотных игроков рынка.

Однако профильные депутаты уверены, что повышение тарифов ЖКХ, рост цен на энергоносители, импортные составляющие производственного цикла и пр. как раз и есть те факторы, которые разгоняют инфляцию. О подробностях заседания рассказал член аграрного Комитета Госдумы Аркадий Пономарев. Кроме того, в условиях экономической неопределенности и нелояльной кредитной политики банков вряд ли следует уповать на стремительное укрепление российского агробизнеса. Соответственно, и на скорейшее обеспечение продовольственной самодостаточности страны.

Депутаты предложили министру поддержать инициативу пролонгации инвестиционных кредитов на срок до 20 лет. Эта мера чрезвычайно важна в наиболее проблемных секторах АПК, прежде всего в молочном животноводстве. Традиционно шла речь и о снижении кредитных ставок для сехозтоваропроизводителей, компенсации повышения цен на ГСМ, возмещении части затрат на мелиорацию, строительство оптово-распределительных центров, селекционно-семеноводческих хозяйств, добавляетпарламентарий от Воронежской области.

Не менее острым для аграриев остается вопрос дороговизны отечественных минеральных удобрений. Несмотря на богатейшие национальные месторождения руды, относительно дешевые в сравнении с зарубежными факторы производства, минудобрения для отечественных аграриев по-прежнему недоступны. Порядка 75–90 процентов от произведенного объема экспортируется, при чем весьма прибыльно. Собственный же рынок насыщается по остаточному принципу и по очень высокой для аграриев цене.

Относительно этой проблемы Николай Федоров заверил, что вместе с Денисом Мантуровым, российским министром промышленности и торговли, они в ближайшее время обсудят с производителями минудобрений: планируют ли последние «всё-таки, вести себя с осознанием всей ситуации, которая сложилась вокруг и внутри страны».Министр выразил уверенность, что сформулировать приемлемое решение для российского АПК реально, и даже без нарушения требований ВТО.

– В безотлагательной государственной реакции нуждается и вопрос «неприкосновенности» учебно-технических центров АПК, – считает Аркадий Пономарев.  – Мало того, что им далеко не всем удалось перешагнуть в новое столетие. Сегодня в силу близости к областным центрам, инфраструктурной готовности и ухоженности они для многих «лакомый кусок». Сколько их уже приватизировано и за бесценок выведено из системы АПК?

Участники заседания сошлись во мнении, что судьбу учхозов необходимо увязать с программами по созданию селекционно-генетических и семеноводческих центров. Это позволит не только сохранить учебно-технические центры, но и эффективно их поддерживать, чётче контролировать и создавать условия для частно-государственного партнерства.

В завершение встречи министра попросили прокомментировать перспективу резонансного законопроекта, открывающего с 2017 года доступ в Россию импортного генно-модифицированного семенного материала. На что Николай Федоров отпарировал, что по отдельным направлениям у нас имеется собственная достойная школа семеноводства, которая и без ГМО показывает превосходные результаты и способна с лихвой удовлетворить потребности страны.

– Мне Алексей Васильевич Гордеев гарантирует, что у них в Воронеже семена сахарной свеклы такой кондиции, такого качества, что более чем конкурентные, – с уверенностью констатирует министр. – Это отечественная селекция. Без ГМО там, где можно. Нам есть, за что зацепиться… Значит, будем работать!

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)