ОАО «РЖД» продлевает действие скидки на экспортные перевозки зерна

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «РЖД» продлевает действие скидки на экспортные перевозки зерна

Скидки 7,1% действуют на перевозки из регионов, удаленных от морских портов

Правление ОАО «Российские железные дороги» приняло решение об установлении понижающего коэффициента 0,929 (скидка 7,1%) к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской, Курской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Курганской областей через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах. Под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы (ЕТСНГ 011-018), сообщил пресс-центр холдинга. 

Скидка будет предоставляться с 3 июля по 31 декабря. Срок действия прежнего решения об установлении коэффициента 0,897 (скидки 10,3%) истекает 30 июня. 
 
Решение о продлении скидки принято для привлечения дополнительных объемов грузов на железную дорогу. При этом ОАО «РЖД» сохраняет выгодные условия перевозок, которые позволят сельхозпроизводителям наращивать объемы экспорта зерна, говорится в материале компании. 
  
В январе - мае на сети ОАО »РЖД» погрузка зерна превысила 12,3 млн тонн, что на 51,7% больше по сравнению с показателями января - мая 2017 года. При этом на экспорт погружено более 7,8 млн тонн зерна (рост 85%). Лидерами по объемам погрузки зерна за январь - май стали Саратовская (1,14 млн тонн, рост в 2,7 раза), Курская (956,5 тыс. тонн, рост на 42,2%), Тамбовская (866,1 тыс. тонн, рост на 96,8%) и Волгоградская (859,9 тыс. тонн, рост в 2,3 раза) области. Кроме того, наиболее позитивная динамика погрузки по итогам пяти месяцев отмечена в Самарской (рост в 3,2 раза, 336 тыс. тонн), Новосибирской (рост в 3 раза, 346,4 тыс. тонн), Оренбургской (рост в 2,8 раза, 512,4 тыс. тонн), Ульяновской (рост в 2,7 раза, 169,1 тыс. тонн) и Пензенской (рост в 2,3 раза, 458,2 тыс. тонн) областях.

ОАО «РЖД» с 2013 года имеет право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором. Вопросы изменения уровня тарифов в рамках «тарифного коридора» в настоящее время рассматриваются компанией согласно поступившим обращениям от пользователей услуг железнодорожного транспорта с соблюдением строго регламентированных условий и с оценкой экономической эффективности их реализации для ОАО «РЖД». 

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)