О подготовке к проведению весенне-полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

О подготовке к проведению весенне-полевых работ

Как отмечает пресс-служба МСХ РФ, в настоящее время в Министерстве ведется работа по подготовке к проведению весенне-полевых работ. Под урожай 2009 года в хозяйствах всех категорий озимые зерновые культуры размещены на площади 17,1 млн. га, или на 1,6 млн. га больше уровня предыдущего года. В том числе озимой пшеницы посеяно 13,8 млн. га (78% всей посевной площади), ржи озимой 2,4 млн. га, ячменя озимого 0,6 млн. га и озимой тритикале 0,3 млн. га.

По данным Росгидромета, а также информации с мест и филиалов ФГУ Россельхозцентра Минсельхоза России в целом по территории Российской Федерации озимые зерновые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Зябь поднята на площади 25 млн. га, что практически на уровне прошлого года.
В текущем году весенний сев намечено провести на площади 48,3 млн. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 31,3 млн. га, что соответствует уровню прошлого года.

Обеспечение семенами
По данным ФГУ "Россельхозцентр" Минсельхоза России семенами яровых культур для весеннего сева сельхозтоваропроизводители практически обеспечены в полном объеме.

Кондиционные семена в целом по России составляют 76,5% против 74,2% в прошлом году. Некондиционность семян обуславливается, в основном, по их засорённости.

Более высокий уровень кондиционности семян отмечен в Южном - 89%, Приволжском - 76% и Центральном - 72% федеральных округах. Низкое качество отмечается в Уральском - 35%, Северо-Западном - 53%, Сибирском - 63% и Дальневосточном - 67% федеральных округах.

В настоящее время ведётся подработка семян для повышения их кондиционности.

Обеспечение минеральными удобрениями
В соответствии с Госпрограммой в 2009 году необходимо внести не менее 2,2 млн. т. д. в минеральных удобрений, в том числе под весенний сев сельскохозяйственных культур 1,7 млн. т. д. в. Общая стоимость удобрений составит порядка 43 млрд. рублей, из которых - 33-35 млрд. рублей необходимы для приобретения удобрений к проведению весенне-полевых работ (в ценах конца января 2009 года).

По состоянию на 1 февраля т. г. ресурсы минеральных удобрений составили 554 тыс. тонн д. в. или на 225 тыс. тонн д. в. больше соответствующей даты 2008 года (32% к потребности).

В общем объеме удобрений, азотные составляют 413 тыс. тонн д. в., что практически полностью удовлетворяет потребности сельхозтоваропроизводителей в проведении ранне-весенней подкормки озимых зерновых.

О технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей
В настоящее время предприятия АПК проводят ремонт и подготовку почвообрабатывающей, посевной техники, а также тракторов и других машин к сельскохозяйственным работам 2009 года.

По состоянию на 11 февраля 2009 г., в Российской Федерации в наличии имелось 521,5 тыс. тракторов, 161,0 тыс. плугов, 196,0 тыс. культиваторов, 2236,0 тыс. сеялок.

Техническая готовность основных машин составляет 73%, 77%, 75%, и 71% соответственно. В целом по России готовность техники к весенне-полевым работам на 1-2 п. п выше уровня прошлого года.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)