О новом инструменте господдержки промышленности

Фильтры

Регион

Новости

О новом инструменте господдержки промышленности

 Эксперты ЦИПРЭ объяснили, как помогут льготные ставки экспортоориентированным предприятиям

Премьер - министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому будет определен и сформирован перечень компаний-экспортеров, их деятельность поддержат корпоративными программами льготного кредитования. Вице-премьер Дмитрий Козак вчера рассказал журналистам о нюансах этого постановления. Ключевым моментом документа является выделение субсидий по рекордно низкой для России ставке в 4,5% годовых для промышленников, которые возьмут на себя обязательства по росту экспорта. По мнению экспертов Центра исследования проблем реальной экономики (ЦИПРЭ) при Российском государственном университете им. Г.В. Плеханова, эти меры позволят сделать инвестиции в российские предприятия более выгодными, простимулируют развитие инноваций, а главное помогут сохранить рабочие места на предприятиях.

Работа по поддержке предприятий-экспортеров проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Курирующий это направление вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что главная задача состоит в том, чтобы отечественные предприятия стали производить продукцию, которая смогла бы конкурировать на мировых рынках. На эти цели промышленным предприятиям правительство намерено выделить 336 млрд рублей до 2024 года.

Комментируя это постановление, аналитики ЦИПРЭ выделили ряд факторов в пользу новой системы господдержки промышленности. В частности, как рассказал профессор, завкафедрой экономики промышленности  РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Быстров –согласно постановлению правительства, при введении твердой ставки 4,5%, выбор банка для кредитования остается за промышленным предприятием. Это позволит получать производителю дополнительные выгоды в зависимости от условий. «При этом предоставленное предприятиям право выбора банка из утвержденного списка усилит конкуренцию в финансовом секторе за получение низкорисковых заемщиков (исходя из профайла их деятельности, а также с учетом предполагаемого использования механизма страхования кредитов) – что, также, сможет оказать позитивное влияние на российский рынок кредитных ресурсов», - отметил Быстров.

Также льготные ставки будут стимулировать дальнейшее углубление локализации производств. Ведь для получения субсидии экспортируемая продукция должна считаться российской (в соответствии с 719 Постановлением о локализации), либо по ней должен быть подписан СПИК.

Субсидирование через льготную ставку поможет сделать инвестиции в российские предприятия более выгодными, снизит стоимость российской продукции для покупателей, а также расширит возможности по использованию кредитных средств.

 В международной практике применяются аналогичные меры поддержки.
«Страны, ориентированные на развитие экспорта, делают на экспортное кредитование особую ставку, такой механизм актуален для капиталоемких секторов», - отметили эксперты.
 
Такие меры помогут ликвидировать практику дискриминационного финансирования для отраслей с высокой степенью переработки, таких как автопром и машиностроение. «По факту, применение льготного кредитования больше поддерживает сырьевой экспорт, чем высокотехнологичный», - считают аналитики.

В частности, эти субсидии могут способствовать повышению конкуренции в стратегически важных для России отраслях. К примеру, получив господдержку, российские экспортеры СПГ смогут поставлять сжиженный газ в Европу в два-три раза дешевле американского.

Господдержка позволит сохранить рабочие места на предприятиях, так как получая доступ к кредитным ресурсам, компании смогут обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей. Это также будет способствовать увеличению реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, субсидии будут стимулировать развитие инноваций и конкурентоспособные цифровые технологии.

Комментируя тезис о том, что введение льготных ставок, поглотит все остальные действующие субсидии, в ЦРПРЭ отметили, что постановление правительства в первую очередь направлено на повышение конкурентоспособности на внешнем рынке и не затронет действующие сейчас субсидии для стимулирования развития внутреннего рынка.

Субсидирование льготных ставок является весомым аргументом в пользу системы господдержки промышленности. Это долгосрочная мера в отличие от иных программ, действие которых может завершиться через год, если в дальнейшем на них не будет выделено финансирование. Кроме того, повышение конкурентоспособности путем субсидирования может стать эффективным противовесом санкционному давлению.

Андрей Быстров так же пояснил, что эта инициатива важна не только с точки зрения стимулирования экспортной деятельности промышленных предприятий. Такие меры позволят поменять негативный тренд в кредитовании сектора обрабатывающих производств. Согласно статистике Банка России в период с 2017 по январь 2019 года объем кредитования в отрасли снизился более чем на 23% - с 7,932 до 6,074 трлн. рублей.  Поэтому такая поддержка улучшит ситуацию в отрасли. 
 

Источник: Центр исследований проблем реальной экономики

Также в разделе

Комментарии (0)