О безопасности зерна

Фильтры

Регион

Новости

О безопасности зерна

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 874 с 01.07.2013 г. вступил в законную силу Технический регламент таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 года.

Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к зерну, обеспечения свободного перемещения зерна, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Настоящий технический регламент распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое для пищевых и кормовых целей.

Зерно, предназначенное для семенных целей, а также продукты переработки зерна данным документом не регламентируются.

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к зерну, связанные с ним требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.

Техническим регламентом Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» предусмотрены требования к правилам выпуска зерна в обращении на рынке, требования к предельно допустимым уровням содержания действующих веществ пестицидов в зерне, требования к оценке и подтверждению соответствия поставляемого зерна, требования к маркировке.

Уважаемые товаропроизводители, сообщаем Вам о вступлении с 01 июля 2018 года изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», а именно: внесены изменения в части установления нулевого порога по показателям: зараженность вредителями хлебных запасов (Приложение 2 Технического регламента), а также содержание в зерне, поставляемом на пищевые и кормовые цели горчака ползучего (Приложение № 3, 5 Технического регламента). Внесенные изменения обязательны к применению и исполнению на единой таможенной территории Таможенного союза участниками зернового рынка.    

Обращаем Ваше внимание, что с 01 июля 2018 года в России вступил в действие новый стандарт на пшеницу ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия». ГОСТ введен в действие в качестве национального стандарта РФ приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 сентября 2016 г. № 1133-ст. Распространяется ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» на мягкую и твердую пшеницу, регламентирует ее типы и подтипы, технические требования, состав основного зерна, сорной и зерновой примеси, требования безопасности к зернохранилищам, производствам, производствам и оборудованию, а также правила приемки, транспортирования и хранения.

Одновременно отменяется национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р52554-2006 «Пшеница. Технические условия».

В этом году приняты ГОСТ 22983-2016 «Просо. Технические условия» и ГОСТ 34023-2016 «Тритикале. Технические условия»; с начала года вступил в силу ГОСТ 13496.0-2016, посвященный методам отбора проб комбикормов и комбикормового сырья и другие стандарты касающиеся комбикормов. 

Источник: muob.ru

Также в разделе

Комментарии (0)