Нужно ли Кении трансгенное зерно, чтобы победить голод и нищету?

Фильтры

Регион

Новости

Нужно ли Кении трансгенное зерно, чтобы победить голод и нищету?

В попытке спасти миллионы людей от голода, который разразился в стране из-за засухи, правительство Кении приняло новый Акт о биологической безопасности продовольствия, который разрешает импортировать в страну генетически модифицированное зерно. Но, какова будет плата за этот шаг?

Работа о продвижении законопроекта, который бы позволял импортировать в страну ГМ зерно велась на протяжение многих лет. Но, поскольку сильнейшая за последние 60 лет засуха продолжает свирепствовать в Восточной Африке, все споры относительно безопасности употребления в пищу такого продукта оказались пустой болтовней на фоне острой необходимости спасти от голодной смерти миллионы людей.

Организация «Ecologist» сообщает, что в связи с увеличением количества людей, которым необходима продовольственная помощь, правительство Кении приняло решение о разрешении импорта в страну ГМ зерна, а также разрешении производства такого зерна на территории Кении.

Новый законопроект сделал Кению четвертой страной, после ЮАР, Египта и Буркино-Фасо, легализовавшей импорт и производство трансгенного зерна. И хотя многие расценивают этот акт, как попутку спасти от голода население страны, само название законопроекта – «Акт о биологической безопасности продовольствия» - говорит о том, что на протяжении долгого времени кенийские законодатели сомневались в своем решении и проводили длительную работу по исследованию ГМ зерновых.

Решение правительство о легализации ГМ зерна в стране было воспринято природоохранными организациями, некоторыми парламентариями и фермерами крайне негативно, поскольку они беспокоятся о том, что импортируемое в страну ГМ зерно постепенно вытеснит обычные зерновые и снизит уровень биологической безопасности продовольствия.

Посевы зерновых, соседствующие с посевами ГМ зерна, могут быть «заражены» пылцой трансгенного зерна ( например, через перекрестное опыление), что приведет к генетическим изменениям зерновых и тому, что на следующий год фермеры будут высаживать уже не обыкновенные семена, а генетически модифицированные, возможно, даже не догадываясь об этом. Кроме того, многие международные эксперты уверены в том, что Кения, разрешая импорт ГМ зерна, становится тем самым входом в Африку, через который на африканский континент проникнет трансгенное зерно. В Кении расположены морские порты, которые позволяют облегчить транспортировку генетически модифицированных зерновых. И как только вопрос с доставкой будет решен, весь регион может поддаться соблазны и легализовать импорт ГМ зерна.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)