Нужен реальный план-прогноз производства зерна на два предстоящих сезона

Фильтры

Регион

Новости

Нужен реальный план-прогноз производства зерна на два предстоящих сезона

Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин принял участие в Турецком мукомольном конгрессе, проходящем с 10 по 13 марта в Анталье. В рамках сессии мировое производство и торговля пшеницей он выступил с докладом «Российский зерновой рынок в 2010 - 2011 годах: перспективы нового зернового года».

По словам Скурихина, из-за аномальной засухи, прошлый год оказался крайне сложным для всех отечественных сельхозпроизводителей, особенно для зерновиков. Небывалая засуха уничтожила часть урожая в 43 регионах страны, снизив объем ожидаемого сбора зерна на 35%. Результатом резкого сокращения производства зерновых культур Правительством России в августе 2010 года было принято решение о приостановке экспорта зерна, передает пресс-служба НСЗ.

Это было вызвано необходимостью обеспечения внутренних потребностей страны в продовольственном и фуражном зерне. В итоге, экспорт зерновых в 2010 году составил чуть более 4 млн тонн. Для сравнения в 2009-2010 зерновом году Россия экспортировала почти 22 млн тонн. C 01 января 2011 годы был открыт экспорт муки, но пока объемы экспорта не слишком впечатляющие.

В своем выступлении он также отметил, что согласно собранным НСЗ данным из регионов, в текущем году в России планируется засеять 26,6 млн га пшеницы (из них яровой 14 млн га), 8,1 млн га ячменя, 2 млн га ржи.

«Главная задача Национального союза зернопроизводителей – сформировать объективно-реальный план-прогноз производства зерна на два предстоящих (2011 и 2012) сельскохозяйственных года, - отметил Скурихин. «Ее реализация освободит зернопроизводителей от «бесплодных гаданий» о структуре севооборота на последующие годы. Известно, как трудно им ежегодно принимать решения, учитывающие текущие тенденции агропродовольственного рынка».

В заключении он подчеркнул, что для обеспечения внутренних потребностей страны и возобновления экспорта в текущем году необходимо собрать 80-85 млн тонн зерновых культур.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)