Новосибирский мелькомбинат поднимает закупочные цены на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирский мелькомбинат поднимает закупочные цены на зерно

Руководство предприятия дает возможность заработать зернопроизводителям и формирует собственную базу поставщиков.

— Мы хотим наладить диалог с сельхозпроизводителями: сегодня главный вопрос — обеспечение мелькомбината зерном. Нам нужно набрать 200 тысяч тонн пшеницы, а производителям все-таки экономически выгоднее работать на территории своей области. Мы готовы оказывать им помощь, финансировать, под обязательства продать зерно нам, чтобы они спокойно заготавливали в зимний период ГСМ и запчасти для весенне-полевых работ и уборки урожая, — заявил исполнительный директор ЗАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» Дмитрий Трубачев в ходе заседания круглого стола для областных зернопроизводителей на котором обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества. 

По его словам, приоритетной задачей для НМК № 1 является формирование тесной взаимосвязи с 25—30 региональными производителями зерна. 

Для поддержки зернопроизводителей на мелькомбинате создается агрономическая служба, где хозяйствам будут бесплатно оказываться услуги, например, по анализу проб почвы. Уже работает инженерная служба, базирующаяся в совхозе «Рассвет» Алтайского края. Ее задача — помочь фермерам в формировании заявок и покупке запчастей для сельскохозяйственной техники, консультационные услуги. 

— У нас есть возможность складировать топливо, есть подъездные пути. Сейчас мы ведем переговоры с Москвой — с Газпромом о закупке топлива. Оно будет соответствовать всем требованиям. К январю мы планируем заготовить топливо в необходимых объемах. Хозяйствам мы предлагаем его также под зерно без процентов. Единственное наше требование, чтобы им эффективно распоряжались. Сегодня мы может партнерам предложить и топливо, и деньги, — описал ситуацию Артем Алехин, генеральный директор ЗАО «НМК «Торговый дом». 

По словам руководства НМК № 1 новая схема уже отработана на 15—16 хозяйствах. Нововведения фермеры оценили крайне положительно. 

— Мы ухватились за предложение мелькомбината: взяли топливо для проведения весенне-полевых работ — и все оперативно получили. Сотрудничество помогло провести весенне-полевые работы в установленные сроки, закупить корма в полном объеме, поддержать в отличном состоянии паровые поля и активно начать уборку урожая. Фактически мы воспользовались возможностью закупить ГСМ в рассрочку — это позволило решить все вышеперечисленные вопросы. Мы планируем дальше работать с мелькомбинатом и готовы организовать производство тех видов зерновых культур, которые заинтересуют предприятие, — говорит Геннадий Антонов, директор ЗАО «Черемошинское» Краснозерского района. 

— Мы сотрудничаем с августа. Могу сказать, что с комбинатом приятно работать — действует принцип взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества. Возможность воспользоваться услугами консультативной и инженерной службы — это очень удобно и выгодно, инженерная служба ведет хороший маркетинг, владеет рынком, — добавил Валентин Журин, директор ЗАО «Зубковское» Краснозерского района. 

Помимо топлива и ГСМ в следующем сезоне мелькомбинат будет предоставлять фермерам (под зерно – ред.) и удобрения. В период спада продаж в январе предприятие планирует закупить их у производителей по демпинговым ценам и затем поставлять хозяйства по первому требованию.

Кроме того, хозяйствам, с которыми НМК № 1 выстраивает долгосрочные отношения, предоставляется возможность воспользоваться услугой бесплатного хранения зерна на элеваторе мелькомбината. 

— Они могут привозить даже влажное зерно и хранить его у себя на карточке на нашем мелькомбинате. А мы, в свою очередь, готовы выстраивать график, декларировать какие-то обязательства по покупке сырья и в зависимости от того, когда нужны будут деньги товаропроизводителям — покупать его. И покупать, разумеется, по текущим рыночным ценам на момент закупа. Но если производитель использует нас как перевалочный пункт, то мы будем удерживать сумму за хранение, — рассказал Артем Алехин. 

Также на мелькомбинате готовы рассмотреть возможность заключения договоров с зернопроизводителями и кредитования на перспективу — под будущий урожай. Все эти меры, по словам руководителей НМК № 1, направлены на снижение себестоимость зерна. — Мы принципиально отказываемся от работы с зернотрейдерами — работаем напрямую с производителями. Для нас важно выстроить взаимовыгодные отношения. Сегодня проблемы есть, но двигаясь в правильном направлении всегда можно выстроить какую-то экономическую составляющую. Для этого мы готовы делить прибыль комбината с сельхозпроизводителями. Например, за счет повышения закупочных цен на зерно — с понедельника мы их поднимем, они будут выше, чем на Алтае, — описал позицию НМК № 1 Дмитрий Трубачев. Предполагается, что новая закупочная цена у НМК №1 вместе с НДС и доставкой на мелькомбинат по зерну третьего класса с содержанием клейковины 23—25 % составит 10 300 рублей за тонну, а по зерну с содержанием клейковины свыше 25 % — 10 500 рублей. Сейчас, по словам сельхозпроизводителей, закупщики Алтайского края покупают у них это зерно за 9 500—9 700 рублей. 27 августа новосибирский мелькомбинат, находящийся в процедуре банкротства (внешнее управление), возобновил работу после ремонта. К моменту начала банкротства задолженность мелькомбината достигла 3 млрд рублей, более 90 % приходилось на Россельхозбанк. Общая кредиторская задолженность на май 2015 года превышала 2,1 млрд рублей.
 

Источник: infopro54.ru

Также в разделе

Комментарии (0)