Новые сорта риса в Танзании будут способствовать расширению производства

Фильтры

Регион

Новости

Новые сорта риса в Танзании будут способствовать расширению производства

Танзанийские фермеры теперь могут увеличить производство риса в два-три раза за счет объединения надлежащей сельскохозяйственной практики с принятием в производство двух новых высокоурожайных сортов риса, IR05N 221 и IR03A 262.
После тщательной оценки и проверки по всей стране с 2008 года, фермеры выбрали сорта риса IR05N 221 (названный Комбока, что означает «освобожденный») и IR03A 262 (названный Тай, т.е. «орел») за их потенциально высокую урожайность на уровне 6,5-7 и 7,5 центнера с гектара, соответственно.
В настоящее время средняя урожайность риса вТанзании составляет лишь около 1,8 центнера с гектара из-за применения сортов с низкой урожайностью и длительным периодом роста, а также слишком высокой восприимчивостью к заболеваниям растений. Сорта Комбока и Тай помогут Танзании стать одним из ведущий производителей риса в Восточной и Южной Африке, помогая фермерам производить больше риса.
Эти новые сорта также характеризуются высоким качеством зерна, которое удовлетворяет потребности и предпочтения фермеров и потребителей в Танзании.
"Сорт Комбока отличается ароматом, который высоко ценится фермерами и потребителями, и поэтому этот рис продается очень хорошо, - говорит д-р Закария Каниека из Международного исследовательского института риса (IRRI), который руководил разработкой сортов, - Тай, с другой стороны, является неароматическим сортом риса, но имеет большой потенциал в той части страны, где аромат не столь важен для потребителей".
Рис сортов Комбока и Тай также был высоко оценен фермерами за длинные, тонкие и полупрозрачные зерна и мягкую текстуру.
Оба сорта можно выращивать два раза в год - во время сезона дождей с января по июнь и в сухой сезон с августа по декабрь.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть