Новая система кредитования АПК позволила привлечь в отрасль более 700 млрд руб. кредитов

Фильтры

Регион

Новости

Новая система кредитования АПК позволила привлечь в отрасль более 700 млрд руб. кредитов

Новая система кредитовая, введённая в этом году, позволила привлечь в агарный сектор более 700 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин.

"Сегодня государство создало условия для привлечения в отрасль порядка 700 млрд рублей, это объём инвестиций, привлекаемых по инвесткредитам, - более 500 млрд рублей, и около 200 млрд рублей краткосрочных кредитов на проведение сезонных работ", - сказал он. Согласовано порядка 3,2 тыс. заявок на получение льготных инвестиционных кредитов. Объём субсидий в этом году - 6,7 млрд рублей, в 2018 году - 33,3 млрд рублей. "Выборка средств по инвестиционным кредитам идёт не один год", - заметил И.Кузин.

В предыдущие годы кредитование составляло в пределах 150-170 млрд рублей.

И.Кузин уточнил, что речь идёт о сумме кредитования, которую одобрил Минсельхоз. "То есть мы подтвердили банкам, что у нас есть лимиты субсидий на поддержку привлечения инвестиций в таком объёме, - сказал он. - Следующая очень важная задача - чтобы банки под наши одобренные лимиты заключили кредитные договоры с инвесторами".

По его словам, очень часто случается, что банки, "затянув" на себя эти лимиты, не заключают договоры по разным причинам. "Где-то заёмщик не соответствует условиям, где-то есть отлагательные условия, которые не могут быть выполнены, где-то сам банк, переоценивая кредитный договор, отказывается от предоставления кредита", - добавил он.

И.Кузин сообщил, что к настоящему времени из 500 млрд рублей, одобренных Минсельхозом инвестиционных кредитов, банки заключили договоры на 350 млрд рублей. "Мы ведём серьезную работу с банками, чтобы до конца года они все-таки обеспечили полностью заключение договоров под одобренные объёмы", - сказал замминистра.
В этом году был изменён механизм льготного кредитования АПК, в соответствии с которым аграрии сразу получают кредиты по ставке не более 5% годовых, а субсидии направляются в банки. Ранее сельхозпроизводители получали кредитные средства под полную ставку и ждали компенсирование часть процентной ставки. "Это принципиально другой метод привлечения инвестиций, - подчеркнул И.Кузин. - В настоящее время действует принцип "одного окна": заёмщик сразу идёт в банк, ему не надо идти в управление сельского хозяйства и оформлять массу документов, ходить три раза по кругу".

Источник: www.finmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть