Новая бобовая культура может заменить фасоль

Фильтры

Регион

Новости

Новая бобовая культура может заменить фасоль

Отечественные селекционеры «Россорго» вывели новую бобовую культуру, которая сможет стать дешевой альтернативой фасоли. Это новое растение - вигна «Олеся». Вигна — это разновидность спаржевой фасоли, пользующаяся большой популярностью в Японии, Китае и Корее, пишут «Известия». 


В России такая культура пока непопулярна, однако все может измениться из-за ее низкой себестоимости. «Олеся» превосходит по урожайности обычную фасоль почти в два раза, а ее выращивание требует гораздо меньших затрат. 

«Полевая устойчивость к болезням и вредителям позволяет получать гарантированный урожай, что нельзя сказать про обычные спаржевые, — рассказали изданию в институте. — С одного га можно собрать от 1,5 тыс. до 2,1 тыс. кг семян, а это в два раза больше, чем показатели по сбору фасоли». 

Эксперты также приводят данные, что сорт «Олеся» отличается светлой окраской и высоким содержанием протеина (28,4–29,5%). Его выведение вписывается в программу импортозамещения, он «позволит обогатить и разнообразить ассортимент продуктов питания». 

«Затраты на выращивание и производство 1 т вигны «Олеся» составляют около 7,5–8,5 тыс. рублей. Это несколько дешевле, чем выращивать фасоль. При этом рентабельность составляет около 110–130%. Еще один плюс — себестоимость вигны будет ниже, чем у других спаржевых, поскольку траты на ее производство не очень большие», — отметили в «Россорго».

Источник: http://agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)