Новая агротехникатехника не успевает возмещать списанную по сроку службы

Фильтры

Регион

Новости

Новая агротехникатехника не успевает возмещать списанную по сроку службы

Обеспеченность тракторами российских сельхозпредприятий за последние 16 лет сократилась более чем в 2 раза.

Это связано с тем, что новая техника, закупаемая в небольших объемах, не успевает возмещать списанную по сроку службы. Об этом в ходе совещания по вопросам агроинженерных служб заявил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

«Обновление машинно-тракторного парка сегодня проходит недостаточными темпами, ежегодно необходимо приобретать как минимум 45 тыс. тракторов, 12 тыс. зерноуборочных комбайнов и 2 тыс. кормоуборочных машин», - сказал он.

В ходе совещания первый замглавы МСХ РФ Джамбулат Хатуов призвал пересмотреть решения регионов в отношении инженерно-технических служб, обеспечивающих техническое оснащение отрасли, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Некоторые сельхозпредприятия ликвидировали эту службу, а муниципальные органы управления сельским хозяйством вывели ее из штата. Поэтому прошу выделить в своей структуре самостоятельный отдел, который будет отвечать за механизацию отрасли», - сказал он.

Первый замминистра также поручил разработать и внедрить региональные программы по обновлению парка сельхозтехники до 2020 года, а также наладить активное сотрудничество производителей с машиноиспытательными станциями. «Вся новая сельхозтехника должна проходить испытания на машиноиспытательных станциях. Только после этого ее можно выводить в поля», - заключил Джамбулат Хатуов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)