Низкие цены на зерно и осложнения с финансированием снижают мотивацию к возделыванию земель в Украине, - УКАБ

Фильтры

Регион

Новости

Низкие цены на зерно и осложнения с финансированием снижают мотивацию к возделыванию земель в Украине, - УКАБ

Сравнительно дорогие кредитные ресурсы, осторожность инвесторов относительно развивающихся стран, а также существенное снижение цен на зерно приводят к снижению мотивации аграриев к возделыванию земли. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, об этом свидетельствует снижение стоимости переуступки прав аренды.

Максимальной стоимость переуступки прав аренды была в 2007-2008 гг., когда она достигла 500-700 долл. за га, а в отдельных случаях - даже 1200 долл. за га. Вопреки ожиданиям, с началом кризиса этот индикатор снизился незначительно, ведь проблемы на финансовых рынках компенсировались сравнительно высокими ценами на зерно. Однако сейчас в большинстве случаев переуступка прав аренды стоит не более 300-500 долл. за 1 га, а иногда и дешевле, что свидетельствует об уменьшении заинтересованности в обработке земель.

"Если ситуация будет развиваться в этом направлении дальше, не исключено, что в отдельных предприятиях стоимость активов и прав аренды станет меньше задолженности, что может стать системной проблемой для отрасли", - отметил Лисситса.

По его словам, 19 сентября аграрии соберутся в Киеве на конференцию по управлению аграрными компаниями с целью обсуждения выхода из сложившейся ситуации, в частности, путем повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)