Низкая температура воздуха представляет огромную опасность для неубранной сельскохозяйственной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Низкая температура воздуха представляет огромную опасность для неубранной сельскохозяйственной продукции

Нехватка осадков на большей территории Белоруссии во второй половине октября повлияла на колоссальное снижение запасов влаги в земле.

После проведения инструментального определения замечен недостаток влаги в слое почвы под озимыми культурами в южной части Могилевской области, в большей части Гомельской, местами восточной части Витебской и Минской областях.

На участках, где мало влаги, сильно ухудшились агрoметеорологические условия для роста культур, радует то, что на основной территории страны влaгозапасы остались в достаточных для развития растений объемах. На многих массивах зерновых озимых культур наблюдается третий лист и кущение, а на полях, засеянных в конце сентября – начале октября, замечены всходы. Хотя состояние посевов и хорошее, а высота растений от 10 до 20 см.

Однако, из-за резкого понижения температуры значительно ухудшились условия для окончания работ по уборке культур. А низкие температуры сильно вредят неубранной сельскохозяйственной продукции. Поэтому как можно скорее нужно закончить уборочные работы поздних овощей (морковь, капуста, столовая свекла).

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)