Нигерия: строительство рисозаводов позволит отказаться от импорта

Фильтры

Регион

Новости

Нигерия: строительство рисозаводов позволит отказаться от импорта

Вскоре Нигерия, второй по величине импортер риса в мире, может стать независимой в этом вопросе страной, а, возможно, даже и экспортером этого зерна в том случае, если будут построены рисозаводы для переработки этой культуры.

Ежегодно стране приходится импортировать не менее 2,4 млн. тонн риса, что составляет более трети от общего объема потребления. Внутреннее производство и переработка этого зерна составляет около 4 млн. тонн в год. Однако рис самого низкого качества идет на выработку товаров, расположенных в нижнем ценовом сегменте внутреннего рынка, образуя пространство, заполняемое импортными поставками.

У Нигерии достаточно сельскохозяйственных ресурсов, чтобы кормить свое население, а в будущем даже экспортировать его в другие страны, но проблемой является недостаток переработчиков.

Чтобы построить хотя бы один новый завод необходимо вложить в среднем 10 млн. долларов.

В последнее время международные компании начали проявлять большой интерес к этой стране. Так, например, сингапурская торговая компания Olam International управляет новым рисозаводом в шт. Бенуэ в Нигерии, его производительность достигает 36 тыс. тонн.

Notore Chemical Industries, 20% которой принадлежит Orascom, также планирует возведение рисоперерабатывающего предприятия с мощностью 225 тыс. тонн. Этот завод станет самым крупным в Африке.

Также в разделе

Комментарии (0)