Нигерия наращивает импорт кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Нигерия наращивает импорт кукурузы

В последние годы Нигерия наращивает импорт кукурузы, несмотря на то, что в состоянии полностью обеспечить себя этой культурой.

С апреля по май в страну было доставлено 77 тыс. т кукурузы, что является напоминанием властям о том, что необходимо активизировать программу по достижению самообеспеченности кукурузой. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на The  Nation.

Два судна с 22 тыс. т и 35 тыс. т кукурузы на борту прибыли в порт Лагос, одно (20 тыс. т) – в порт Риверс. Таким образом, при текущей цене кукурузы ($217 за тонну) Нигерия израсходовала на импорт кукурузы более $16 млн. при том, что страна испытывает нехватку иностранной валюты.

Нигерия является крупнейшим производителем кукурузы на Африканском континенте. С 2005г. по 2008г. импорт кукурузы был запрещен для того, чтобы поддержать собственное производство. Затем запрет был снят, поскольку возникли сомнения в способности достичь полной самообеспеченности кукурузой.

В 2009г. расходы на импорт кукурузы составили $1,249 млн. К 2014г. они выросли до $20,026 млн.

По данным МСХ США, в сезоне 2009/10 Нигерия импортировала 100 тыс. т кукурузы, в сезоне 2015/16 – 300 тыс. т.

Эти цифры показывают, что устранение запрета на импорт кукурузы создало ситуацию, когда многие переработчики кукурузы предпочитают импортировать ее, а не поддерживать местных производителей. Чтобы исправить ситуацию, необходимо либо вернуть запрет на импорт кукурузы, либо ограничить его высокими ввозными пошлинами.

ЗерноТРАФИК: Последняя отправка российской кукурузы в Нигерию (12 тыс. т) состоялась в декабре 2015г.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть