Неурожай испанских оливок будет способствовать росту мировых цен на пищевые масла

Фильтры

Регион

Новости

Неурожай испанских оливок будет способствовать росту мировых цен на пищевые масла

Испания, крупнейший в мире производитель оливкового масла в мире, в текущем сезоне сократит свое производство этого продукта на 80%. А ведь Испании традиционно принадлежит до 60% всего мирового производства данного масла.

Причиной этому послужило недостаточное количество осадков в 2012 году, что резко снизило урожайность оливковых деревьев в прошедшем сезоне. Эксперты полагают, что и в других средиземноморских странах также будет наблюдаться существенное снижение урожайности упомянутых деревьев.

По мнению вице-президента андалузского Кооператива оливоводов имени Святого Хулиана, подобное резкое сокращение предложения оливкового масла на рынке, вероятно, приведет к стремительному росту его цен в ближайшие месяцы. Это может вынудить потребителей массово перейти на масла-субситуты – в первую очередь, подсолнечное и рапсовое, что существенно увеличит спрос на них. Так, например, в Израиле, невзирая на проводимую производителями оливкового масла рекламную кампанию, импортная канола в последнее время активно вытесняет традиционное оливковое масло, ставшее слишком дорогим для массового потребителя.

Подобный оборот событий целиком и полностью находится в рамках провозглашенного USDA тренда на сокращение мирового производства растительных масел. Подсолнечному и рапсовому маслам, производство и переходящие запасы которых и без того сокращаются, придется удовлетворить также и спрос со стороны традиционных потребителей оливкового масла. Это лишь усилит напряжение на рынке. Таким образом, неурожай испанских оливок будет способствовать росту мировых цен на пищевые масла.

Напомним, согласно январскому отчету Минсельхоза США, в 2013 г. будет наблюдаться спад производства и сокращение переходящих остатков всех видов пищевых масел, за исключением пальмового и соевого. Последним, учитывая растущий спрос, предстоит вытягивать на себе весь рынок. Однако, даже невзирая на низкую цену упомянутых масел, мировые цены на масла и масложировую продукцию будут, так или иначе, расти, так как далеко не для всякого вида пищевого масла (включая, в частности, оливковое) пальмовое и соевое смогут стать полноценными заменителями.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)