Несвоевременный сев озимых зерновых не позволил обеспечить активную вегетацию - Казгидромет

Фильтры

Регион

Новости

Несвоевременный сев озимых зерновых не позволил обеспечить активную вегетацию - Казгидромет

«Во второй декаде декабря на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был значительно ниже нормы на 10-15˚С, осадки выше нормы отмечались в горных и предгорных районах», - говорится в агрометеообзоре РГП «Казгидромет».

Устойчивый снежный покров в Алматинской области высотой от 16 до 24 см, в предгорных районах - 30-48 см оказывал защитное влияние на посевы озимых культур при сильных морозах. В Жамбылской области снежный покров образовался в основном в горных районах, а в Южно-Казахстанской области высота снега достигала 3-6 см, местами до 9см, что при неравномерном распределении снежного покрова может привести к вымерзанию озимых культур.

Несвоевременный проведенный сев озимых зерновых культур и недостаточная влагообеспеченность полей не позволили обеспечить активную вегетацию, в основном посевы находятся в фазе: прорастание зерна и всходы, что при неблагоприятных условиях может привести к гибели растений, передает ИА «Казах-Зерно».

В Западно-Казахстанской области понижение температуры воздуха также может привести к вымерзанию озимой пшеницы из-за отсутствия снежного покрова.

«Понижение температуры воздуха в ночное время до минус 30-32˚С, местами до 36˚С в южных регионах также могут привести к повреждению кроны плодовых деревьев и кустарников», - говорится в метеообзоре.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)