Непал просит у Индии 450 килотонн продовольственного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Непал просит у Индии 450 килотонн продовольственного зерна

Правительство Непала официально обратилось к Индии с просьбой снять запрет на экспорт риса и пшеницы во время визита премьер-министра, с целью справиться с дефицитом продовольствия и остановить рост цен на продукты питания на местном рынке.

Делегация Непала на высоком уровне попросит своего южного соседа о поставках продовольственного зерна, включая рис и пшеницу, объемом порядка 450 000 тонн, которые, по оценкам, страна потеряла из-за гибели озимого урожая и снижения производства маиса и риса-сырца из-за продолжительной засухи.

Обычно Индия удовлетворяла около 50% от общего объема спроса на продовольствие в Непале. Однако ее решение запретить экспорт риса всех сортов, кроме басмати, и пшеницы в последние два года, чтобы справиться с собственным дефицитом продовольствия, крайне неблагоприятно отразилось на объемах продовольствия в Непале.

Власти прогнозируют, что около трех десятков районов пострадают от дефицита продуктов питания из-за спада производства.

По словам министра сельского хозяйства, урожай пшеницы в этом году сократился на 14,5% до 1,32 млн. тонн из-за продолжительной засухи и незначительных снегопадов в горных районах. Производство ячменя также сократилось на 17%. Производство маиса также, по прогнозам, сократится на 10-15% в этом году.

Также в разделе

Комментарии (0)