Неопределенность с курсом доллара заставляет покупателей зерна осторожничать

Фильтры

Регион

Новости

Неопределенность с курсом доллара заставляет покупателей зерна осторожничать

Цены внешних предложений украинской пшеницы также продолжали укрепляться: на $2 на тонне за неделю - до $172-174/тонна FOB с поставкой в ноябре-декабре. За счет спекуляций на биржах и новостей о ряде отказов Египта от закупленной французской и американской пшеницы экспортные цены на продовольственную пшеницу продолжают стабильный рост.

На этом фоне экспортно-ориентированные компании могли бы активизировать закупки пшеницы на внутреннем рынке, однако в качестве ограничения выступает снижающийся курс доллара относительно гривни, что почти нивелирует эффект роста мировых цен. Кроме того, дальнейшая неопределенность курса делает высоко рискованной работу (ибо не исключено, что завтра - перед выборами - курс могут ), что ограничивает объемы реального спроса и заставляет покупателей осторожничать, сообщает газета "Дело"

Тем не менее цены спроса растут за счет попыток покупателей в портах повысить уровень предложения культуры, так как сегодня имеет место сдерживание продаж пшеницы производителями. Происходит это, потому что последние ждут более выгодных цен зимой-весной и переключились на торговлю другими зерновыми, цены на которые более выгодны.

Внутренние переработчики также вынужденно шли на увеличение цен спроса - значительно цены поднять было затруднительно ввиду ограниченного предложения на рынке муки, а оставить закупочные цены без изменений означало возможность остаться без предложений сырья.

Сдерживание продаж на внутреннем рынке может продержаться еще 3-4 недели, что постепенно выведет цены на уровень, при котором новые экспортные закупки будут поставлены под сомнение. И этот момент может совпасть со снижением цен на мировом рынке (прогнозируется к декабрю), что совокупно может привести к заметному снижению цен на пшеницу в стране к Новому году.

На рынке продовольственной ржи традиционная ценовая стабильность была нарушена минимальным увеличением цен. Ряд участников рынка считают, что позитивные ценовые тенденции могут получить развитие на рынке ржи в ближайшее время. За прошлую неделю средний уровень цен на рынке ржи укрепился на 10 грн. на тонне.

Рост цен вызван в первую очередь не оживлением спроса, а существенным сдерживанием предложений по минимальным ценам. Так, на фоне быстрого роста цен на иные зерновые культуры все меньше желающих вообще заниматься продажей ржи. Потому число предложений ржи в последнее время явно сокращается, покупатели вынужденно шли на минимальное увеличение цен, которое, впрочем, не оказало должного стимула продажам. И хотя спрос, как и ранее, очень вял (за счет того, что большая часть переработчиков располагает запасами и не ведет закупок), сдерживание продаж ржи, а также постепенный рост привлекательности экспорта ржаной муки могут оказать рынку минимальную поддержку в ближайшие 1-2 недели.

Источник: bin.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)