Недельный обзор мирового рынка пшеницы на 16 августа 2010 года

Фильтры

Регион

Новости

Недельный обзор мирового рынка пшеницы на 16 августа 2010 года

На мировом рынке пшеницы отмечены разнонаправленные колебания биржевых котировок. Сентябрьский фьючерс на мягкую пшеницу SRW на Чикагской товарной бирже (Chicago Board of Trade, CBOT) за последнюю неделю упал в цене с $266,66 до $258,12 за тонну.

Твердая пшеница HRW по сентябрьским фьючерсным контрактам на товарной бирже в Канзас-Сити (США) Kansas City Board of Trade (KCBT) за последнюю неделю поднялась в цене с $264,55 до $265,84 за тонну.

Твердая яровая пшеница HRS по сентябрьским фьючерсным контрактам на товарной бирже США в Миннеаполисе (Minneapolis Grain Exchange, MGE) за последнюю неделю подешевела с $265,65 до $262,62 за тонну.

По данным Американского объединения U. S. Wheat Associates, средние экспортные цены на мягкую пшеницу NS/DNS в районе Великих озер за последнюю неделю изменились с $266 - 295 до $268 - 288 за тонну, а в районе Мексиканского залива цены на твердую пшеницу HRW - с $263 - 281 до $310 - 323 за тонну.

На Парижской бирже Le Marchе а terme International de France (MATIF), которая является крупнейшим рынком зерна в Европе и вторым в мире после Чикагской биржи, ближайший по времени исполнения фьючерсный контракт на мукомольную пшеницу за неделю поднялся в цене с 210,5 до 214,50 евро за тонну.

На рынке пшеницы США по итогам прошлой недели цены в основном снизились, так как до этого они были слишком завышены спекулянтами. Между тем снижение прогноза мирового производства пшеницы Министерством сельского хозяйства США (US Department of Agriculture) не сыграло ключевой роли, так как рынок в целом был готов к такому снижению.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете за 12 августа (World agricultural supply and demand estimates) вновь снизило оценку урожая пшеницы в мире в 2010/2011 маркетинговом году. На этот раз прогнозируется снижение на 5,4%, или до 645,73 млн тонн. Корректировка оценок произошла за счет России (-16,7 млн тонн), Канады (-6 млн тонн), Украины (-3,9 млн тонн), стран ЕС (-0,69 млн тонн) и Китая (-0,5 млн тонн). При этом прогноз урожая зерна в США повышен на 1,64 млн тонн, а в Аргентине - на 2,4 млн тонн. Согласно обновленным данным, объемы мировых запасов пшеницы по итогам нынешнего сезона сократятся на 19,21 млн тонн, до 174,76 млн тонн.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что, согласно прогнозному балансу, экспорт зерна из России в 2010/2011 маркетинговом году может составить лишь 2,8 - 4,5 млн тонн, против 21,5 млн тонн в прошлом году.

Французская аналитическая компания Strategie Grains снизила прогноз производства зерновых в ЕС на 3,4 млн тонн, или до 277,5 млн тонн, что на 5,3% ниже урожая прошлого года. Прогноз сбора мягкой пшеницы понижен на 1,3 млн тонн, до 128,2 млн тонн (в 2009 году было 130,7 млн тонн), хотя два месяца назад прогнозировалось, что урожай пшеницы будет на 5 млн тонн больше прошлогоднего. Более низкий прогноз вызван снижением на 1,4 млн тонн оценок для Болгарии, Венгрии и Румынии, где урожай пострадал от сильных проливных дождей. Также снижены прогнозы для Польши и скандинавских стран. В то же время оценки для Франции, Испании, Дании и прибалтийских стран несколько повышены.

По данным Международного зернового союза (International Grains Agreement, IGC), мировой урожай пшеницы сократится в текущем аграрном году, а на мировом рынке зерна сохраняется высокая напряженность. Все следят за развитием событий в регионе Черного моря, куда сходятся зерновые экспортные пути из Казахстана, России и Украины.

Из последнего отчета Министерства сельского хозяйства США (US Department of Agriculture, USDA) следует, что сокращение поставок пшеницы из России, а также из Казахстана и Украины будет компенсировано сельхозпроизводителями США, которые намерены увеличить поставки пшеницы на мировой рынок на 5,4 млн тонн. Ожидается также рост экспорта зерна из Китая, Австралии и Евросоюза.

Вчера в России вступило в силу решение правительства о временном запрете экспорта зерна и производимых из него товаров в связи с засухой. В соответствии с этим документом запрет введен до 31 декабря, однако не исключено, что через месяц срок запрета будет продлен.

"После 1 октября мы оценим ситуацию и поймем, как нам действовать после 31 декабря, когда кончится первоначальный запрет на вывоз зерна", - приводит агентство Reuters слова первого вице-премьера России Виктора Зубкова. В связи с принятым решением контракты с иностранными покупателями российского зерна исполняться не будут, что объясняется российскими властями форс-мажорными обстоятельствами.

Согласно докладу Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики при правительстве Австралии (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE), объем запасов пшеницы в Австралии сократился на 14%, до 11,17 млн тонн. Основной причиной снижения запасов, по оценкам аналитиков ABARE, послужила переориентация покупателей причерноморской зоны на зерно из Австралии. Общий объем экспорта пшеницы из Австралии в нынешний сезон составил 916,4 тыс. тонн, при этом ведущими импортерами этой продукции стали Индонезия (с объемом закупок 280,7 тыс. тонн), Египет (91 тыс. тонн) и Вьетнам (90,4 тыс. тонн). Следует отметить, что эксперты ABARE прогнозируют также дальнейшее снижение запасов пшеницы в Австралии.

Австралийская газета Herald Sun опубликовал прогноз Австралийского совета по продовольствию (Australian Food and Grocery Council) о повышении цены пшеницы в этом году до $330 за тонну.

По данным информационного агентства "Казах-ЗЕРНО", экспортные цены на казахстанскую пшеницу третьего класса, с клейковиной 23 - 24%, без НДС (франко-граница) на 12 августа 2010 года остались в диапазоне $126 - 198 за тонну. Самая дешевая пшеница была на станции Петропавловск - $126 за тонну, а самая дорогая - в порту Актау, $198 за тонну.

В секции срочного рынка товарной биржи "Евразийская торговая система" (ЕТС) в Алматы на торгах 13 августа расчетная цена пшеницы 3-го класса по августовским фьючерсным контрактам W3-8.10 за последнюю неделю поднялась с 22 100 до 23 150 тенге за тонну. Средневзвешенная спотовая цена пшеницы 3-го класса, без НДС, DAF поднялась с 22 050 до 22 770 тенге за тонну.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)