Недавнее укрепление доллара не ослабило конкурентоспособность американской пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Недавнее укрепление доллара не ослабило конкурентоспособность американской пшеницы

Недавние колебания, отмеченные на валютных рынках, вызвали существенную корректировку цен на пшеницу. 4 ноября индекс доллара ICE, который показывает отношение доллара США к корзине шести основных валют, достиг своего минимального значения с декабря прошлого года. Как следствие американская пшеница получила ощутимое преимущество на мировых рынках. Неделю спустя, под влиянием сообщений о проблемах в экономике стран ЕС и слухов о возможном ужесточении китайской валютной политики, доллар США стал укрепляться по отношению к мировым валютам, а индекс ICE достиг максимального значения с сентября этого года. Вместе с тем, несмотря на укрепление доллара, цена американской пшеницы на мировом рынке остается конкурентной.

Эта позиция еще более укрепилась благодаря тому, что курс евро снизился по отношению к доллару и достиг минимального уровня за последние семь недель. За счет наращивания экспортных объемов, которые уже на 30% превышают показатели прошлого года, Евросоюзу удалось сбить темп американских экспортных поставок, а также цены на американские товары. Разницу между ценами на американскую и европейскую товарную продукцию наглядно иллюстрирует ценовой спрэд срочных контрактов, которые котируются на площадках Чикагской торговой палаты и французской фьючерской биржи МАТИФ. Еще в августе месяце фьючерские контракты с истекающим сроком торговались в Чикагской торговой палате и на бирже МАТИФ практически по паритетной цене, после чего разрыв цен стал увеличиваться по мере того, как в Европе стали ухудшаться перспективы предложения пшеницы. Этот разрыв достиг максимального уровня с 2007 года 17 ноября, когда пшеничные фьючерсы Чикагской торговой палаты подешевели на 56 дол/т по сравнению со срочными контрактами биржи МАТИФ. Менее драматичная ситуация складывается с наличными ценами ФОБ на пшеницу: в настоящий момент американская твердозерная краснозерная озимая пшеница (Hard Red Winter – HRW) с 11-процентным содержанием белка стоит на 15 дол/т дешевле, чем аналогичная французская пшеница (275 долларов за тонну HRW против 290 долларов за тонну французской пшеницы).

Данные из стран Южного полушария также свидетельствуют о том, что американская пшеница сохраняет конкурентные преимущества. По информации, поступающей из Аргентины, тонна пшеницы на Зерновой бирже Буэнос-Айреса стоит 300 долларов ФОБ. Укрепление валютного курса австралийского доллара по отношению к доллару США привело к существенному удорожанию австралийской пшеницы на мировых рынках. Несмотря на некоторое снижение курса, имевшее место после 5 ноября, австралийский доллар все еще удерживает рекордные исторические высоты. По результатам последнего тендера, проведенного Египетским государственным агентством по закупкам, американская пшеница была продана на 8 дол/т дешевле австралийской, которая предлагалась по цене 301 дол/т. Успехи не вскружили голову американским экспортерам, которые заняты поиском дополнительных объемов зерна и экспортных возможностей для поставки пшеницы на внешние рынки по конкурентным ценам.

Источник: Американская пшеничная ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)