Неблагоприятные погодные условия и недофинансирование отрасли не позволили в полном объеме реализовать госпрограмму развития АПК России в 2008-2012 гг - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Неблагоприятные погодные условия и недофинансирование отрасли не позволили в полном объеме реализовать госпрограмму развития АПК России в 2008-2012 гг - Минсельхоз

Основными причинами невыполнения большинства индикативных показателей Госпрограммы развития российского АПК на 2008-2012 г. стали неблагоприятные погодные условия и недофинансирование отдельных мероприятий. Об этом 3 декабря на Коллегии Счётной палаты РФ, рассмотревшей итоги реализации указанной госпрограммы, заявил заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев, сообщила пресс-служба министерства.

" То, что плановые показатели не были достигнуты, объясняется, в основном, временем разработки Госпрограммы. В 2007 году благоприятная ситуация позволяла ставить амбициозные цели, но ни в связи с финансово-экономическим кризисом 2008 года, ни с засухой 2009 и 2010 годов Госпрограмма не корректировалась", - подчеркнул замминистра.

Он также отметил, что многие негативные тенденции в сельском хозяйстве связаны с его низкой доходностью, что не позволяет большей части сельхозпроизводителей проводить технологическую модернизацию производства.

"Так, за период 2008-2012 гг без субсидий сельское хозяйство было убыточно в 3 из 5 лет. В 2012 г. уровень рентабельности составил в среднем по России 4,8%, а с учетом госсубсидий повысился в среднем до 14,6%. Но для инвестиционной привлекательности отрасли и обеспечения ее расширенного воспроизводства рентабельность должна находиться на уровне 25-35% в зависимости от направления производства и инвестпроекта", - считает Д.Юрьев.

Также замминистра обратил внимание на то, что, несмотря на все недостатки и недоработки которые имели место за период реализации первой Госпрограммы, Россия уверенно наращивает экспорт сельхозпродукции. Так, в 2012 г. импорт продовольствия в Россию снизился на 5% или на $2,1 млрд. (до $40,4 млрд. ), а экспорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия был наибольшим за все годы рыночных преобразований, достигнув исторического максимума $16,7 млрд. (рост на 25%).

«Основным экспортным товаром пока является зерно, поставки которого достигли 22,5 млн. тонн. Но, конечно, в большей степени наша задача – стимулировать не экспорт, а переработку зерна внутри страны», - уточнил Д.Юрьев.

Напомним, что по результатам проведенного Счетной палатой РФ аудита, в результате реализации госпрограммы развития российского АПК в 2008-2012 гг, были достигнуты лишь 60% ее индикативных показателей.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)