Неблагоприятная погода замедляет уборку сои и сев кукурузы в Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

Неблагоприятная погода замедляет уборку сои и сев кукурузы в Бразилии

Как стало известно компании "ПроАгро", в Бразилии продолжается уборка урожая соевых бобов.

В частности, в штате Гоия – одном из наиболее пострадавших от свирепствовавшей в течение последних месяцев засухи, а в течение последних недель – напротив, от избыточных осадков, жатва завершена уже на 60%. Это, впрочем, заметно меньше нормального – проливные дожди существенно замедляют темпы ведения полевых работ. Уборочные площади под сою в штате год к году возросли на 10% и сейчас оцениваются в 3 млн. га. Совокупные потери урожая в связи с ненастьями в штате составят, как ожидают эксперты, не менее 1,8 млн. т – средняя урожайность масличной снизится с 30-33ц/га до 27ц/га.
В близлежащем штате Мату-Гроссу, тем временем, уборка урожая сои также завершена лишь на 60%, и это также значительно меньше, чем на аналогичный момент предшествовавшего сезона. Средняя урожайность сои в штате, как прогнозируют эксперты, снизится с 32,4ц/га до 31,8ц/га. На многих участках посевы сои оказались необратимо повреждены.
Что касается кампании по посеву кукурузы урожая сезона сафринха, то к концу февраля она в Мату-Гроссу была завершена лишь на 75%, что на 13п.п. меньше, чем аналогичный показатель предшествовавшего сезона. Эффективное временное окно для сева зерновой в штате закрывается именно в конце февраля, так что потенциал более поздних посевов существенно снижается. А таковых будет, по оценкам экспертов, не менее 0,82 млн. га. Если сезон дождей, так бурно начавшийся, завершиться раньше обыкновенного, то поздним посевам кукурузы в стране может грозить неурожай.
Бразилия – один из ведущих мировых производителей и экспортеров кукурузы и сои, ровно как и один из крупнейших импортеров пшеницы, и складывающаяся на бразильском рынке конъюнктура оказывает, в итоге, существенное воздействие и на конъюнктуру мирового рынка зерновых и масличных культур.

Источник: ПроАгро proagro.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)