Назарбаев настаивает на создании единого зернового холдинга в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Назарбаев настаивает на создании единого зернового холдинга в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев настаивает на необходимости создания единого зернового холдинга в республике, сообщает Новости-Казахстан.

«Я давал поручение в январском послании по созданию единого зернового холдинга для комплексного решения проблем зерновых компаний, эффективной реализации зерновой продукции на мировом рынке, объединения мелких хозяйств в крупные. Где он?», - спросил Назарбаев в пятницу на совещании по итогам 2012 года и рассмотрению задач по реализации стратегии 2050 у министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова.

Глава МСХ в ответ заявил, что не видит необходимости «в организационно-правовой форме холдинга», передает ИА «Казах-Зерно». «Во всем мире операторы работают самостоятельно, мы это проходили в советское время, когда все было планово», - сказал глава МСХ.

«Вот, уже переубедили премьер-министра, он уже с твоей подачи подал мне письмо, что холдинг создавать не надо, а я считаю: надо создавать!», - сказал в ответ Назарбаев.

«Когда много пшеницы получают они, говорят: вы, правительство, отойдите, мы сами будем продавать. А когда как в прошлый год, с протянутой рукой: дайте, дайте, и все твои зерновые хозяйства в долгах, как в шелках, мы завтра можем их обанкротить и все отобрать. Они это знают?», - продолжил глава государства.

«Поэтому единая политика по продаже зерна должна быть. А то когда им хорошо, они хотят быть частниками, а когда плохо - ты мне дай (денег), но не подходи. Но мы разбираемся глубже. Серик Ныгметович, если ты на поводу пойдешь и не проявишь волю, эти чиновники тебя будут за нос таскать все это время, и ты не сможешь работать на этой должности!», - обратился президент к премьер-министру Серику Ахметову.

«Я же не просто давал поручение, я знаю эту проблематику, во всех банках они закредитованы!», - заключил Назарбаев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)