Наводнения уничтожили урожай зерновых в Бангладеш и поставили под угрозу продовольственную безопасность страны

Фильтры

Регион

Новости

Наводнения уничтожили урожай зерновых в Бангладеш и поставили под угрозу продовольственную безопасность страны




Тысячи людей остались без крова и продовольствия после обширных наводнений и оползней, произошедших на востоке Бангладеш в конце июня. Посевы зерновых и других культур также сильно повреждены, и потребуется три-четыре месяца, прежде чем фермеры смогут начать новые посадки.

"Мы должны поддержать жителей или мы столкнемся с серьезной нехваткой продовольствия в регионе в ближайшее время, – заявил М.Рахман, директор Общества Красного Полумесяца (BDRCS) в Бангладеш, - До нового урожая, мы должны поддерживать общины денежными средствами и раздачей бесплатных саженцев и семян для посадки".
Повреждение рисовых полей и потеря скота из-за наводнения уже негативно сказываются на жизни миллионов людей, которые зависят от сельского хозяйства и которые сейчас лишились основных средств к существованию.
По оценкам правительства, более 1000 гектаров сезонных сельскохозяйственных культур были уничтожены на востоке страны, в то время как десятки птицеферм и рыбопитомников были просто смыты потоками воды.
"Министерство сельского хозяйства внимательно следит за ситуацией, и планирует выделить средства в помощь фермерам уже в ближайшее время», - сообщают официальные источники. Сейчас, однако, все усилия властей направлены на оказание помощи пострадавшему населению.

«Безусловно, эта катастрофа повлияет на продовольственную безопасность страны, поскольку пострадали сотни га сельхоз земель, но еще рано делать какие-либо оценки этого в настоящее время,» - говорит Майкл Данфорд, заместитель главы министерства по чрезвычайным ситуациям страны.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)