Национальный союз зернопроизводителей создается в России – Е.Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Национальный союз зернопроизводителей создается в России – Е.Скрынник

Для объединения интересов отечественных зерновиков в России создается Национальный союз зернопроизводителей. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на агрофоруме "АПК России - основа вывода страны из кризиса" в рамках выставки "Золотая осень", передает ИТАР-ТАСС.

Деятельность этого союза, отметила она, "будет направлена на решение практических задач аграрного сектора".

По данным министра, в этом году урожай зерновых составит 90-93 млн т. "Это выше среднегодовых показателей за последние 10 лет и этого объема хватит для обеспечения всех внутренних потребностей в зерне, которые оцениваются в 77 млн тонн", - сказала Е.Скрынник, отметив, что Россия на сегодняшней день занимает прочное место в тройке ведущих стран- экспортеров пшеницы на мировом рынке. В текущем году экспортный потенциал оценивается на уровне 19 млн т.

Министр сообщила также, что за 9 месяцев производство мясо скота и птицы увеличилось на 6,8 проц по сравнению с прошлым годом, производство молока осталось на уровне 2008 г.

По словам Е.Скрынник, приоритетными задачами Минсельхоза на ближайшее время являются совершенствование земельного законодательства, разработка программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, доработка концепции страхования в сельском хозяйстве, а также развитие региональных "агропромышленных парков". В планах также принятие отраслевых программ по развитию свиноводства и семеноводства в РФ до 2012 года, доработка для предоставления в правительства "доктрины продовольственной безопасности в РФ".

"Мы должны переходить от экстенсивного развития к инновационному, у нас нет другого пути, чтобы повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность отрасли", - подчеркнула Е.Скрынник.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)