Нац холдинг «КазАгро» закупит 3 млн. тонн зерна по цене 24 750 тенге за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Нац холдинг «КазАгро» закупит 3 млн. тонн зерна по цене 24 750 тенге за тонну

Начало текущего маркетингового года (с 1 июля 2009 года по 31 августа 2010 г.) характеризуется ожидаемым увеличением производства зерновых на внутреннем рынке Казахстана, снижением мировых цен и спроса на зерно, а также сохранением проблем доступа сельхозтоваропроизводителей к кредитам банков второго уровня, сообщает пресс-служба АО «НХ «КазАгро».

Такие условия могут явиться причиной снижения и демпинга цен на внутреннем рынке и ухудшения финансового положения субъектов АПК. Это, в свою очередь, может повлечь вывоз из республики зерна по низким ценам, его дефицит и последующий резкий взлет цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия.

В связи с вышеизложенным, 20 августа на заседании государственной комиссии по стабилизации экономики было принято решение о закупе дочерней компанией АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» - АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» 3 миллионов тонн зерна III класса мягких сортов по цене 24 750 тенге (165 долларов США) за тонну.

Установление такой цены позволит отечественным сельхозтоваропроизводителям сохранить уровень доходов, повысить эффективность государственного регулирования объемов экспорта зерна казахстанских экспортеров без введения крайних ограничительных мер, за счет чего будет сохранен значительный уровень наличия объемов зерна на внутреннем рынке, необходимый для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также сохранения экспортных позиций казахстанского зерна.

Условия и параметры закупа будут объявлены позднее, сообщает пресс-служба АО «НХ «КазАгро».

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)