Наша страна вывозит сельхозпродукции и продовольствия почти на $19 млрд в год

Фильтры

Регион

Новости

Наша страна вывозит сельхозпродукции и продовольствия почти на $19 млрд в год

Наша страна вывозит сельхозпродукции и продовольствия почти на $19 млрд в год, опережая оборонно-промышленный комплекс ($15, 5 млрд). Это 3, 8% национального экспорта. Лидирующие товарные позиции — пшеница, рыба и растительное масло.

По данным ФТС, в 2014 году российский экспорт составил почти $497, 7 млрд — на 5, 7% меньше показателя 2013-го. Вывоз сельхозсырья и продовольствия за этот период увеличился на 16, 7% — с $16, 2 млрд до $18, 9 млрд. Для сравнения, экспорт вооружения в прошлом году составил лишь около $15, 5 млрд. Доля поставок продовольствия в общем объеме вывоза выросла с 1, 6% в 2000 году до 3, 8% в 2014-м. Однако импорт продуктов питания, хотя и снизился за прошлый год на 8% — с $43, 2 млрд до $39, 7 млрд, — по-прежнему превышает объемы экспорта.
Путь замещения импорта

По данным Росстата, в 2014 году доля импортного продовольствия в рознице составила 34%: в течение последних десяти лет этот показатель варьируется в диапазоне 33−36%. Глава Минсельхоза Александр Ткачев считает возможным за два-три года обеспечить рынок отечественными продуктами питания на 90%. А одно из его первых заявлений в должности министра сельского хозяйства касалось необходимости развития экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Будущее АПК — внешняя торговля не только зерном, но и мясом, а также продуктами переработки, уверен чиновник.

Оценить успех политики импортозамещения можно по снижению объемов ввоза овощей закрытого грунта, мяса и одновременно росту спроса на племенных животных и птицу, а также семенной материал, говорит руководитель проектов практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Владимир Шафоростов.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)