Наконец в России начались зерновые интервенции

Фильтры

Регион

Новости

Наконец в России начались зерновые интервенции

В этом году зерновые интервенции начались с небольшим опозданием. Кроме того, на них выделено почти в два раза меньше средств, чем в прошлом году, сообщает Агентство АгроФакт со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС и «Business FM”.

Интервенции зерна Минсельхоз планирует начать с юга страны. Первый конкурс предполагает закупку около 500 тысяч тонн. Дальнейшие объёмы будут зависеть от конъюнктуры рынка. Урожай зерновых, по прогнозам министерства, в этом году составит 85-90 миллионов тонн. Это на 20% меньше, чем в прошлом. Нынешняя засуха оказалась самой самой масштабной за последние 10 лет.

К началу августа российские регионы не досчитались 11 миллионов тонн зерна. Пострадали более пяти с половиной тысяч фермерских хозяйств. В то же время Россия хочет остаться ведущим экспортёром и планирует выставить на мировой рынок более 20 млн тонн зерна. Больше пшеницы и ячменя поставляют только США. Комментарий Business FM исполнительного директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова: «Объём интервенционных закупок будет значительно меньше.

Предполагается, что будет выделено на эти цели 20 млрд рублей против примерно 40 млрд в прошлом году и второе, что можно предполагать, что интервенции будут проводиться более точечно. Более внимательно будут смотреть власти на то, чтобы интервенции не приводили к росту цен в экспорториентированных регионах и не ухудшали конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке».

Тендер на проведение зерновых интервенций в этом году выиграло РРР «Резервная продовольственная компания» (РПК), зарегистрированная в подмосковном городе Юбилейный. Учредителем компании является Агропромсоюз, объединяющий около 70 региональных агросоюзов и 40 компаний. Победитель конкурса предложил самую низкую цену контракта — 1,2% от объёма закупок и 0,097% за хранение и самый большой объём денежных гарантий в сумме 5,9 млн рублей.

Как заявлял ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в этом году ОЗК не может принимать участие в конкурсе по выбору госагента, поскольку «исчерпала лимит на одного заёмщика и не может больше получать средства в Россельхозбанке на закупку зерна».

В ходе завершившихся в мае текущего года интервенций сформирован госфонд зерна в объёме 8 млн тонн.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)