Начало весенних полевых работ в ЕАО задержала капризная погода

Фильтры

Регион

Новости

Начало весенних полевых работ в ЕАО задержала капризная погода

Кампания стартует на 10-15 дней позже, чем в прошлом году

Весенних полевые работы в ЕАО начнутся позже, чем в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий. Задержка составит 10-15 дней. Те же причины не позволили в прошлом году выполнить план по подъему зяби. Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Геннадий Сироткин, на ранние зерновые зяби должно хватить, сообщает корр. РИА EAOmedia.

- Погодные условия осенью прошлого года и зимой, когда выпало очень много осадков (такого снежного покрова в ЕАО много лет не наблюдали) отразились и на сроках весенней кампании. Задержка начала весенних полевых работ составит примерно 10-15 дней по сравнению с прошлым годом, но мы надеемся, что земледельцы уложатся в оптимальные агротехнические сроки. Вторая декада апреля ожидается благоприятной. Надеемся, что после 15 апреля должны начаться полевые работы по подготовке почвы в южных районах ЕАО.


В прошлом году мы недостаточно подняли зяби – всего 33% от запланированных. Это очень мало. Погодные условия не позволили земледельцам выполнить план по подъему зяби. Для сева ранних зерновых зябь, в основном, есть. В отдельных хозяйствах ее очень мало. В этом году в области планируется провести сев на площади 113,8 тысяч гектаров, что составляет 101% к уровню 2012 года. Под зерновые культуры отведут 17,7 тысяч гектаров: под пшеницу - 3,3 тысячи гектаров, ячмень -3,7 тысячи гектаров, овес - 6,1 тысячи гектаров, кукурузу на зерно – 3,9 тысячи гектаров, рис и гречиху – 0,7 тысячи гектаров. Соя займет 82 тысячи гектаров, картофель – 6,3 тысяч гектаров, овощи – 1,9 тысяч гектаров, кормовые культуры - 5,9 тысяч гектаров. Площадь кормовых культур останется на уровне прошлого года и составит 5,9 тысяч гектаров, - рассказал Геннадий Сироткин.

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что производство сельхозпродукции сократилось на 11% в 2012 году в ЕАО. Основную причину специалисты сельхозуправления видят в неблагоприятных погодных условиях. Капризная дальневосточная погода в очередной раз преподнесла неприятный сюрприз земледельцам ЕАО. В Октябрьском районе до снегопада успели убрать лишь 73% посевных площадей сои. В 2012 году соеводам района предстоит убрать почти 25 тысяч гектаров. Подготовить землю под ранние зерновые земледельцы также не успели - зябь не вспахана. Депутаты ЕАО поддержат КФХ, пострадавшие в результате непогоды при сборе урожая.

Хозяйства Ленинского района ЕАО полностью обеспечены семенами сои. Однако земледельцам недостает семян зерновых. На поля района сельхозтехника выйдет поздно. Это связано с обильными снегопадами и переувлажнением почвы. Губернатор ЕАО советует земледельцам Ленинского района делать ставку на сою и овес. По словам Александра Винникова, посеять ячмень в оптимальные агротехнические сроки можно не успеть.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)