На Забайкалье посеяна четвертая часть от планируемого объема

Фильтры

Регион

Новости

На Забайкалье посеяна четвертая часть от планируемого объема

Из-за затянувшейся весны полевые работы в хозяйствах Забайкальского края по сравнению с прошлым годом начались на неделю позже. На сегодняшний день по оперативным данным засеяно 43,6 тысячи гектаров - это одна четвертая часть от планируемого объема.

«Основной сельскохозяйственной культурой - пшеницей посеяно на площади 39,8 тысяч гектаров.

Несмотря на дождливую погоду, хозяйства юго-востока края используют каждый погожий час. Так, в Приаргунском районе засеяно 9,3 тыс.га, 5,8 тыс. га в Краснокаменском, 3 тыс.га, чуть более одной тысячи гектаров засеяно в Нер-Заводском и Калганском районах», - сообщает региональный минсельхоз.

К посеву рапса приступили ООО «Виктория» Приаргунского района, ПК «Байгульский» и ГУП ПЗ «Комсомолец» Чернышевского района. По оперативным данным, рапсом засеяно пока еще 860 гектаров.

На текущую дату посажено 114,5 га картофеля - 28% от планируемого объема и 31 га овощей - 14%. Основным площади посева картофеля и овощных культур размещены в Читинском районе - 202 и 163 га соответственно, передает ИА «Казах-Зерно».

Напомним, что яровой сев сельскохозяйственных культур в этом году необходимо провести на площади 177,3 тыс. га, в том числе зерновых культур 145,2 тыс. га, рапса 5,4 тыс. га. Кормовые культуры планируется разместить на площади 26 тыс. га. План посадки картофеля составляет 408,1 га, овощей 225,2 га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)