На юге Приднестровья рассчитывают получить урожай высококачественного зерна

Фильтры

Регион

Новости

На юге Приднестровья рассчитывают получить урожай высококачественного зерна

Погодные условия весны содействовали закладке полноценного урожая, а сильная жара ускорила созревание хлебов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил руководитель агропромышленного комплекса Слободзейского района ПМР Федот Цыбульский.

«Отрадно отметить, что сегодня идет накопление качественных показателей, в первую очередь, клейковины», – подчеркнул он.

Говоря о ходе уборочной компании, Цыбульский сообщил, что в этом году работникам сельского хозяйства помогли готовиться к уборке современные технологии и техника.

По его данным, озимый клин в районе составил 33 тыс. гектаров, из которых 14,5 тысяч – пшеница, 6 тысяч – озимый рапс, а также ячмень.

В районе уже убрано порядка 800 гектаров ячменя, намолот которого составил около 3 тыс. тонн при урожайности 33 центнеров с гектара. Кроме того, началась уборка озимого рапса, средняя урожайность которого составляет около 19 центнеров с гектара.

Как сообщал «Новый Регион», приднестровские хлебокомбинаты заинтересованы в сырье высокого качества. Низкое содержание белка (клейковины) в зерне, произведенном в прошлом году в Приднестровье, стало также одной из причин невостребованности зерновой продукции с берегов Днестра на мировом рынке.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)