На юге и юго-востоке Казахстана погода благоприятствует росту озимой пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

На юге и юго-востоке Казахстана погода благоприятствует росту озимой пшеницы

Во второй декаде апреля на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимой пшеницы теплая погода с достаточными запасами влаги в почве была благоприятна для роста и развития растений.

Как отмечается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», на наблюдаемых участках озимая пшеница в основном находилась в фазе: 3-й лист - кущение, вокруг г. Шымкент - стеблевание. Состояние растений отличное и хорошее. В окрестности АМП Аккайнар Алматинской области на посевах наблюдается слабая засоренность посевов сорняками, которая не угнетает культурные растения.

На юге и юго-востоке республики выпавшие осадки выше нормы несколько сдерживали проведение весенне-полевых работ. В текущем году посев яровых зерновых культур проводится позже обычных сроков из-за температурного режима, отмечает ИА «Казах-Зерно».

В южных областях на наблюдаемых участках продолжается посев ярового ячменя, местами яровой пшеницы, на ранних посевах появились первые всходы, состояние растений хорошее.

Состояние многолетних трав хорошее, кроме эспарцета в Алматинской области, где состояние трав оценивается как удовлетворительное. У люцерны и клевера почти повсеместно отмечается фаза развития: рост стебля.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть