На юге и юго-востоке Казахстана метеоусловия для озимых благоприятные

Фильтры

Регион

Новости

На юге и юго-востоке Казахстана метеоусловия для озимых благоприятные

В третьей декаде декабря на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых зерновых культур метеорологические условия для перезимовки складывались благоприятно, осадки отмечались в пределах нормы и выше.



Как сообщается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», устойчивый снежный покров отмечается на полях с озимыми культурами в Алматинской области, в Жамбылской области отсутствует снег в окрестностях АМП Асса и Сарыкемир. В Южно-Казахстанской области поля вокруг МС Тасарык покрыты слоем снега, на других участках снега нет, что при понижении температуры воздуха может привести к вымерзанию озимых культур.

Прошедшие интенсивные оттепели в течение 3-5 дней в Алматинской и в течение 2-7 дней в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях может повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы (в фазах всходы и 3-лист).

На большей части территорий пастбищного животноводства средняя температура воздуха за декаду была близка к среднемноголетним значениям, на всех пунктах наблюдения пастбищного животноводства прошли осадки разной интенсивности.

В третьей декаде декабря выпас животных проводился на пастбищах в Мангистауской, Атырауской, Алматинской, Южно-Казахстанской областях, в Шалкарском и Иргизском районах Актюбинской области, в Улытауском и Шетском районе Карагандинской области и в Кармакчинском районе Кызылординской области, на остальной территории животные находились на стойловом содержании, передает ИА «Казах-Зерно».

Состояние травостоя в основном удовлетворительное, стравленность пастбищ умеренная, сильно стравлены пастбища в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области, в Актогайском районе Карагандинской области и в Жамбылском районе Алматинской области.

В большинстве пунктов пастбищного животноводства в последний день декады наблюдалось мерзлое состояние дернины, сухой дернина была в Мойынкумском районе Жамбылской области (МС Мойынкум) и в Кармакчинском районе Кызылординской области (МС Ширик-Рабат).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)