На Вологодчине весенний сев проведен на площади 100,9 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

На Вологодчине весенний сев проведен на площади 100,9 тыс. га

На Вологодчине весенний сев проведен на площади 100,9 тыс. га (на 8,3 тыс. га меньше уровня прошлого года). Посеяно 92,4 тыс. га зерновых культур, что составляет 67% к плану. В последнюю неделю темпы сева в хозяйствах области сдерживаются фронтальными дождями.

«Сегодня в структуре посевных площадей в хозяйствах на территории области основную долю занимают кормовые культуры (61,2%), зерновые культуры (32,5%), картофель и овощи (4,8%) и лен-долгунец (1,5%)», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации.

По севу зерновых культур лидирует Сокольский район (6,5 тыс. га, 94% от плана). В списке передовиков также: Тарногский (4,9 тыс. га,93 %), Никольский (2,7 тыс. га, 87%), Грязовецкий (14,4 тыс. га, 86 %) и Вологодский районы (24,7 тыс. га, 71%). Меньше половины посеяно в Бабушкинском, Верховажском, Вожегодском, Кадуйском, Нюксенском, Тотемском и Харовском районах.

«Несмотря на то, что даже в тяжелых погодных условиях техника на полях работает, план посевной выполнен только на 70%. На оперативном совещании накануне я подверг жесткой критике департамент сельского хозяйства. К середине июня все посевные площади области должны быть обработаны», - заявил на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)