На украинском рынке сои отмечается рост цен

Фильтры

Регион

Новости

На украинском рынке сои отмечается рост цен

По данным ИА «АПК-Информ», в настоящее время на украинском рынке соевых бобов наблюдается повышение цен. Основной причиной удорожания сырья, по мнению операторов рынка, является потребность переработчиков в привлечении большего количества предложений сои на фоне сезонного снижения свободных объемов сырья у владельцев. Так, с начала текущего месяца цены спроса возросли в среднем на 100 грн/т и на сегодняшний день варьируются, как правило, в пределах 4400-4600 грн/т на условиях EXW в зависимости от территориального расположения предприятия. При этом стоит отметить, что цены предложения озвучиваются держателями сырья преимущественно в диапазоне 4600-4850 грн/т без учета стоимости доставки.

В то же время, по мнению специалистов компаний-переработчиков, в ближайшей перспективе на рынке соевых бобов сохранится рост отпускных цен ввиду ограниченного количества предложений сырья, чему в немалой степени будет способствовать достаточно высокий спрос перерабатывающих предприятий.

Согласно оценкам ИА «АПК-Информ», на 1 апреля 2013 г. запасы сои в Украине были ниже прошлогоднего уровня на 10% и составляли менее 1 млн. тонн. Кроме того, по данным ГКС, еще около 200 тыс. тонн масличной находилось на хранении и переработке.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)