На Украине при орошении урожай зерновых может вырасти на 20 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

На Украине при орошении урожай зерновых может вырасти на 20 млн тонн

Восстановив системы орошения, украинские аграрии смогут увеличить валовой сбор урожая на 20 млн тонн, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Орошение - это стратегическая задача для нашего государства. Ведь мы находимся в зоне рискованного земледелия. Поэтому президент Украины обратил внимание и дал поручение Кабмину приступить к программе восстановления орошения. Так, сейчас уже есть решение правительства вернуть межхозяйственные сети, с чем уже согласилась местная власть. В то же время мы готовим экономико-техническое обоснование национальной системы орошения», - сообщил министр.

Также он отметил, что в целом планируется восстановить орошение на около 3,5 млн га земли в течение 4-5 лет. И средства для этого предполагается аккумулировать за счет государственной финансовой поддержки и инвестиций. В результате этого аграрии получат энергосберегающие оросительные технологии, отвечающие особенностям регионов, сообщает пресс-служба минагропрода страны.

«Наша задача - своевременно дать дешевую воду. Мы видим, что уже есть национальные технологические разработки, научные рекомендации и расчеты и, главное, - желание сельхозпроизводителей использовать оптимальные для своих хозяйств оросительные технологии», - заявил Н.Присяжнюк.

Напомним, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг., которую утвердил правительство, предусматривает восстановление и модернизацию систем орошения на юге Украины.

Источник: http://agronews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)