На Украине почти вдвое снизились доходы от экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Украине почти вдвое снизились доходы от экспорта зерна

Доходы украинских экспортёров зерна из-за прекращения Россией участия в зерновой сделке снизились в 1,9 раза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минсельхоза и таможни страны.

В точных цифрах они уменьшились с 712 миллионов долларов в прошлом месяце до 380,4. Это также на 29,6 миллиона меньше чем за июль прошлого года. Также сократился в натуральном выражении экспорт основных видов зерновых – пшеницы, кукурузы и ячменя. Он составил 2,3 миллиона тонн.

Также экспорт первых двух культур упал на треть и вдвое соответственно – до 841 тысячи или 1,1 миллиона. Основное сокращение, как и ожидалось, затронуло отгрузки через порты, так как именно по ним поставлялась сельхозпродукция в рамках зерновой сделки. Если только в июне её вывозилось 3,1 миллиона тонн, то уже в следующем месяце – всего лишь 1,67. В то же время, на шесть процентов увеличился экспорт зерновых на фурах, а также через железные дороги, паромы. Это связано с тем, что на остальные рынки, которые сохранила Украина,  предпочтительнее сухопутные поставки.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)