На торгах среды продан весь объем выставленного зерна из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

На торгах среды продан весь объем выставленного зерна из госфонда

Россия в рамках государственных товарных интервенций реализовала на внутреннем рынке 100% выставленного на торги в этот день зерна. Это наблюдается впервые примерно за последние три месяца, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи.

На торгах было продано 44,84 тыс. тонн зерна на сумму 364 млн рублей. Всего в рамках интервенций, которые стартовали в октябре прошлого года, государство реализовало 3,27 млн тонн зерна на 27,1 млрд рублей из 4,75 млн тонн, хранившихся в фонде до начала торгов.

По итогам нынешних торгов средневзвешенные цены на зерно (за исключением продовольственной ржи урожая 2009 года) незначительно снизились по сравнению с уровнем средних цен на торгах днем ранее. В отдельных регионах наблюдались скачки цен – к примеру, был зафиксирован максимальный уровень цены на пшеницу 4-го класса (урожая 2008 года) в размере 11,5 тыс. рублей за тонну – по такой стоимости было приобретено зерно с мощностей «Вязьмахлебопродукта» (Смоленская область).

В целом средневзвешенные цены на пшеницу составляют 8,2-8,8 тыс. рублей за тонну, ячмень – 7 тыс. рублей, рожь – 5,9 тыс. рублей.

С мая объем еженедельно выставляемого на биржевые торги зерна из-за сокращения спроса был снижен до 90 тыс. тонн с прежних 130 тыс. тонн. Торги проходят по вторникам и средам, в день выставляется по 45 тыс. тонн зерна. При этом в предыдущие торги сокращенный объем полностью не раскупался. Например, 21 мая было реализовано 39,2 тыс. тонн (87%) зерна.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)