На северо-западе России появится первый терминал по перевалке зерна

Фильтры

Регион

Новости

На северо-западе России появится первый терминал по перевалке зерна

Крупный московский холдинг «Новотранс» (аренда грузовых вагонов, складские услуги, оперирование, экспедирование и ремонт подвижного состава) начал инвестпроект LUGAPORT по открытию первого специализированного зернового терминала на северо-западе страны.

Сейчас в Северо-Западном регионе страны нет ни одного терминала, осуществляющего перевалку зерна в порты для дальнейшего экспорта. При этом урожай зерновых продолжает расти не только в регионах СЗФО, но и по всей стране. Кроме того, в этом направлении сильно ограничен доступ зерна в Европу, что и стало одной из главных целей проекта.

Как пишет «Российская газета», проект реализуют на территории морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Предварительные вложения – более 20 миллиардов рублей. Новый объект будет иметь пропускную способность от пяти до шести миллион тонн зерна в год и позволит хранить до 300 тысяч тонн. Еще один терминал будет использоваться для импорта и экспорта пищевых продуктов. В него войдут несколько складов на 100 тысяч тонн. Также планируется построить три причальных стенки для руд, железорудного концентрата, чугуна и прочих генеральных и навалочных грузов и склад по их хранению. Терминал будет включать в себя пять причалов для судов с осадкой до 15,5 метров.

Как рассказал глава оператора терминала Алексей Жарков, сейчас прошло проектирование и получены первые варианты строительства, а также удалось получить право собственности на участок.  По его подсчетам, первые суда терминал примет не позднее чем через четыре года.

Ожидается, что терминал заберет перевалку зерна у порта Лиепая, отгрузившего в Европу уже более 710 тысяч тонн продукции. По мнению экспертов, объект обеспечит российским производителям и экспортерам кратчайший и наиболее выгодный выход на европейский рынок за счет удобства маршрута, выгодного расположения и конкурентных цен.

Также проект отвечает недавним поручениям президента Владимира Путина об увеличении экспортных возможностей страны и программе по  переводу в Россию грузопотоков из прибалтийских портов. Новый этап развития проекта будет представлен на ближайшем экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть