На севере Казахстана вместо посевной началась уборка урожая

Фильтры

Регион

Новости

На севере Казахстана вместо посевной началась уборка урожая

Небывалый случай на севере страны. Вместо посевной там началась … уборка!

Такого в тех краях ещё не видели. Впору пахать землю и сеять зерновые, но на поля вместо тракторов вышли комбайны. Всё из-за прошлогодней погоды. Дожди и ранний снег просто не дали убрать зерно.

В мае вместо сеялок на поля вышли комбайны. И это не преувеличение, они молотят прошлогоднюю пшеницу, сообщает КТК. Крестьяне не знают: смеяться или плакать. Такое случилось впервые!

Владимир Долганов, водитель: «Все едут по трассе, фотографируют, что весной убирают, никто же не видел такого! Молотим, осталось вот зерно».

Сложнее уборки прошлого года в этих краях не видели. Сначала летом пшеница не успела созреть из-за холодного лета, потом зерно не давали убирать проливные дожди, а в октябре и вовсе выпал снег. Уже тогда крестьяне пошли на эксперимент: убирали со снегом. И все надеялись: вдруг погода сжалится над ними. Но снег так и не растаял - под ним остались тонны неубранного зерна.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в Северо-Казахстанской области в 2014 году уборочная площадь составила 3 млн. 274,2 тыс. га. Из них убрано здесь 97,2%. Намолочено 4 млн. 944,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,5 ц/га. 

Владимир Астапин, комбайнер: «Под снегом в валках лежало, пропало, большую часть мыши съели».

- Какая будет урожайность?

«Слабая, центнера два, не больше», - отвечает аграрий.

Какое это зерно? Такая пшеница пойдёт разве что на корм скоту, и то нужно хорошо проверить, не отравятся ли животные. По официальным данным, под снегом осталось всего три процента урожая. Но в некоторых хозяйствах не убрали и половину площадей. Это не только пшеница, но и овес, ячмень.

А вот это рапсовое поле, уборочная техника пришла и сюда. Поле огромное, но убирать можно только вот в этой части. Там ещё сыро, и комбайн просто забуксует.

Весенняя уборка на севере страны только начинается. Ведь многие поля ещё стоят в воде. А там, где высохло, параллельно комбайнам идут и трактора, пашут землю под будущий урожай. Вот-вот начнется и посевная.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)