На севере Казахстана посевная под угрозой срыва

Фильтры

Регион

Новости

На севере Казахстана посевная под угрозой срыва

Скандал в северном регионе. Из 400 тысяч гектаров засеяно пшеницей всего 25%. Причина - арест руководителя сельскохозяйственной группы «Богви» Виктора Богданца. Его обвиняют в мошенничестве на десятки миллиардов. Пока идет следствие, в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях срывается посевная кампания, передает 24kz.

23 тысячи работников товарищества, а также его пайщики живут в смятении. В 28 хозяйствах «Богви» каждый день ЧП: становится на прикол техника, люди не работают. И это не массовая акция протеста.

«Абсолютно отсутствует ГСМ, в минимуме семян пшеницы: лишь на 500 гектаров. Нашего руководителя Виктора Богданца обвиняют в больших грехах. На нем «завязана» вся организация работы в большой фирмы, и сегодня она парализована», - пояснил директор ТОО «Красноводское и К» Иосиф Дрозд.

Уже неделю механизаторы охраняют простаивающую технику. Как долго это будет продолжаться, пока никто не знает. «Будем весь год без кормов, отходов, зарплаты. Как будем выходить из этого положения, сами не знаем», - говорит бригадир Петр Кирьянов.

Между тем, в «Богви» не теряют надежды. Они уверены, местная власть не оставит без внимания проблемы сельчан.

И.о. директора ТОО «Богви» Мустар Арынгазин уточнил: «На сегодняшний день мы около 100 тысяч посеяли из более 400 тысяч гектаров земли. Чтобы нормально посеять и провести все агротехнические мероприятия надо более 2,5 млрд. тенге. Решается вопрос через СПК, но на запланированных площадях по срокам уже не успеваем».

Впервые за 100-летнюю историю села Красноводское здесь сорвана посевная, а сегодня-завтра здесь могут отключить электричество, а это значит, что перестанут работать столовая, машинно-тракторная мастерская и единственная на село скважина.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)