На сегодня южноуральские хлеборобы обмолотили уже 83% зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

На сегодня южноуральские хлеборобы обмолотили уже 83% зерновых культур

На сегодня южноуральские хлеборобы обмолотили уже 83% зерновых культур и намолотили 1 млн 100 тыс. тонн зерна. Завершили уборку зерновых культур хозяйства Брединского и Кизильского районов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы области.

Близится к финалу уборочная кампания в Еткульском, Карталинском, Красноармейском и Кунашакском районах, где убрано уже более 90% зерновых. Урожайность по области в среднем составляет 10,9 центнера с гектара, это почти на центнер меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, область планирует собрать 1 млн 300 тыс. тонн зерна, этого вполне достаточно для обеспечения нужд населения области в хлебе, хлебобулочных изделиях, крупах и макаронах.

Одновременно с уборкой южноуральские растениеводы ведут работу по сортировке зерна и подготовке семенного материала. В хранилища уже засыпано 227,5 тыс. тонн семян, что составляет 70% от плана.

Не смотря на завершение уборки зерновых, крестьянам предстоит еще потрудиться на уборке овощей и картофеля. Так "второго хлеба" в этом году собрано порядка 110 тыс. тонн, что на 30 тыс. тонн больше чем в прошлом году. Всего же, по данным минсельхоза, валовой сбор картофеля хозяйствами и населением региона составит 850 тыс. тонн. Завершая сельскохозяйственный сезон, аграрии готовят пашню под посевную следующего года и сеют озимые культуры. Уже обработано 232 тыс. гектаров, что составляет 46% от плана. И посеяно озимых на площади 21 тыс. гектаров.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)