На рынке подсолнечника все отчетливее проявляются понижательные тенденции

Фильтры

Регион

Новости

На рынке подсолнечника все отчетливее проявляются понижательные тенденции

Лидерами по темпам роста на неделе выступили продовольственные зерновые культуры. СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную рожь гр.А вырос на 300 руб до 7050 руб/т. Индекс цен на продовольственную пшеницу 3 кл укрепился на 125 руб до 7175 руб/т. В то же время цены на кормовые культуры были в целом стабильны.

На рынке подсолнечника и подсолнечного масла на неделе все более отчетливо проявлялись понижательные тенденции. За неделю СовЭкон индекс на подсолнечник опустился на 450 руб до 21375 руб/т, на подсолнечное масло - на 425 руб до 49000 руб/т. В разрезе регионов наиболее заметное снижение цен на подсолнечник было отмечено на Северном Кавказе, в Центральном Черноземье цены в целом оставались стабильными.

Участники рынка продолжают обсуждать вероятность дальнейшего снижения цен на подсолнечник. В его пользу говорят ожидания приостановки работы маслозаводов в связи с высокими запасами продукции. Однако более важный, на наш взгляд, фактор - скачок импорта подсолнечного и пальмового масел в ноябре. Завоз первого увеличился до 31 тыс т против 8 тыс т в октябре, второго - до 91 тыс т против 67 тыс т.

Ранее мы ожидали сохранения повышательной динамики на рынке подсолнечника, с учетом фактора резкого роста импорта масла ее перспективы выглядят неоднозначно. Мы рекомендуем владельцам подсолнечника задуматься об оперативной реализации части запасов. Долю запасов оставить, на наш взгляд, стоит. Пока предпосылок для существенного снижения цен от текущих уровней не видно и, вполне вероятно, что сезонный максимум будет обновлен в 1 квартале следующего года.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)