На рынке подсолнечника и подсолнечного масла продолжается впечатляющий рост цен

Фильтры

Регион

Новости

На рынке подсолнечника и подсолнечного масла продолжается впечатляющий рост цен

С середины августа индексы цен предложения на подсолнечник и подсолнечное масло прибавили примерно 20%, укрепившись до уровней в 10 000 руб/т и 28 925 руб/т соответственно.

Закупочные цены на новый урожай озвучиваются в районе 9 500-10 200 (CPT элеваторы/МЭЗы). Цены поддерживает обеспокоенность рынка перспективами нового урожая подсолнечника.

Обоснованы или нет опасения относительно будущего урожая - говорить пока рано, подождем данных
по уборке и обновления наших прогнозов. Напомню лишь, что посевные площади находятся на уровне в 6,16 млн га, незначительно ниже рекордного уровня 2008 г. в 6,17 млн га.

Также обращает внимание на себя факт, что текущие внутренние цены на подсолнечное масло никак не вписываются в мировой рынок (730 FOB Черное море), с которым мы давно и тесно связаны.

При такой экспортной цене потолок для внутреннего рынка максимум $800, т.е. примерно 25 000 руб/т.
На основе этих цифр можно обрисовать следующий сценарий. Рост цены на подсолнечник в перспективе, вероятно, весьма краткосрочной, продолжается.

Вместе с тем укрепление цен на подсолнечное масло постепенно выдыхается, за тем следует и их снижение. В результате многие переработчики окажутся в ситуации, когда они будут сидеть с запасами дорогого сырья и дешевеющего масла. Для мелких переработчиков это может означать резкий уход в отрицательную область рентабельности их бизнеса, для крупных, которые сейчас и повышают закупочные цены, - лишь некоторое снижение маржи. Что-то похожее наблюдалось на рынке 2 сезона назад. Владельцам подсолнечника в
этих условиях мы бы рекомендовали не увлекаться выжиданием высоких цен.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)