На полях Казахстана посевы желтеют и сохнут от жары. Казгидромет не обещает ничего хорошего

Фильтры

Регион

Новости

На полях Казахстана посевы желтеют и сохнут от жары. Казгидромет не обещает ничего хорошего

Синоптики Казахстана отмечают, что «в связи с высокой температурой и дефицитом осадков в западных областях, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях у зерновых культур, рапса и подсолнечника наблюдается пожелтение листьев и высыхание растений». Кроме того, по информации Казгидрометва, «отмечено повреждение зерновых культур вредителями и болезнями в Акмолинской и многолетних трав (житняк) в Павлодарской области».

«В прошедший период, с 18 по 25 июня, на преобладающей территории Казахстана отмечалась теплая, с незначительными осадками погода и была малоблагоприятная для роста и развития сельскохозяйственных культур. Осадки местами отмечались в начале периода в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, на юге и юго-востоке республики, что несколько пополнило запасы продуктивной влаги в почве», - говорится в сообщении «Казгидромета».

Согласно прогнозу погоды, с 26 июня по 2 июля по всей территории Казахстана ожидается жаркая, местами с кратковременными осадками погода. По их оценке, на западе и северо-западе, севере и в центре республики в течение периода прогнозируется незначительное понижение дневных температур воздуха. «На востоке, юго-востоке и юге страны сохранится высокая температура воздуха, местами с кратковременными осадками, что будет малоблагоприятно для роста и развития сельскохозяйственных культур», - подчеркивается в сообщении.

Из-за высоких температур и отсутствия влаги страдает также животноводство. Высокие дневные температуры воздуха будут сокращать время полноценного выпаса скота.

Между тем, по причине неблагоприятных погодных условий, многие специалисты снижают свои прогнозы урожая зерновых. Напомним, что в середине июня вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев определил урожай 2010 года как средний за несколько последних лет урожай зерновых - примерно 15 млн. тонн.

Агроном агентства ИА "Казах-Зерн", имеющий многолетний опыт, считает, что в текущем году в Казахстане самая критическая ситуация за последние 10 лет. Свое главное черное дело сделала засуха. На хороший урожай рассчитывать не приходится и по другим объективным причинам, одна из которых - недостаток у крестьян средств, чтобы провести весь необходимый комплекс агромероприятий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)