На НТБ зарегистрирован рекордный оборот фьючерсов на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

На НТБ зарегистрирован рекордный оборот фьючерсов на пшеницу

Рекордный оборот в контрактах установлен в октябре 2008 г на рынке поставочных фьючерсов на пшеницу Национальной товарной биржи /НТБ/, сообщается в пресс-релизе биржи. Всего в течение месяца на НТБ совершено 1326 сделок с 12338 контрактами /784030 т зерна/ на сумму 3,84 млрд руб. При этом оборот поставочных фьючерсов на пшеницу в октябре на 18 проц превысил показатели сентября.

Общий оборот рынка с момента запуска торгов с 9 апреля по 31 октября 2008 г составил более 3,5 млн т зерна на сумму 19,5 млрд руб.

Рынок поставочных фьючерсов на пшеницу на Национальной товарной бирже позволяет участникам торгов, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителя, повысить рентабельность своих предприятий за счёт страхования рисков неблагоприятного изменения цен, формирования ориентира для планирования хозяйственной деятельности, надежности расчетов, получения лучших возможностей кредитования в банках, расширения возможностей по покупке и продаже зерна.

Торги проводятся в секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры НТБ, участниками которой являются 52 компании, в том числе крупнейшие российские операторы зернового рынка, представительства международных зерновых компаний, брокерские компании и банки. В обращении находятся два типа контрактов: фьючерсный контракт на пшеницу 3 и 4 класса /объем контракта 65 т/ с условиями поставки EXW /франко-склад/ — элеваторы Южного федерального округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу /объем контракта 60 т/ с условиями поставки FOB /франко-борт/ — порт Новороссийск.

ЗАО "Национальная товарная биржа" учреждено в июле 2002 г с целью организация биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО "АПК ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов. НТБ является уполномоченной биржей Минсельхоза России и с 2002 г участвует в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. При организации биржевых торгов на НТБ используются инфраструктура группы ММВБ.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)