На мировом рынке наблюдается колебание цен на пальмовое масло

Фильтры

Регион

Новости

На мировом рынке наблюдается колебание цен на пальмовое масло

Рост котировок пальмового масла в начале недели сменился падением цен на тропическое масло на мировых биржах. Стоимость продукта вчера (14 мая) опустилась до минимальной отметки за последние 2 недели. Ожидаемое сокращение экспорта из Малайзии послужило основной причиной снижения цен на данный вид масла. Экспортная пошлина была сохранена на прежнем уровне четвертый месяц подряд.

Контракты на пальмовое масло для июльской поставки упали в цене на 1.1% до 2277 ринггит ($759) за тонну на Малайзийской Товарной бирже. Это самое значительное снижение котировок, начиная со 2 мая. За этот год цена на тропическое масло снизилась на 6%. Напомним, в понедельник стоимость пальмового масла выросла до максимальной отметки за месяц, до 2,341 ринггит ($780) за тонну. За прошедшую неделю прирост цен составил 3%, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Экспорт неочищенного пальмового масла будет облагаться 4,5%-ным в июне.

Поставки из Малайзии сократились на 7,6% до 599 300 тонн за первую половину мая по сравнению с прошлым месяцем.

Потребление обычно растет в период мусульманского священного месяца Рамазан. При этом наблюдается рост закупок со стороны Ближнего Востока и Южной Азии, включая Индию, крупнейшего мирового импортера.

Рафинированное пальмовое масло для сентябрьской поставки упало в цене на 2% до 5990 юаней ($975) за тонну на Даляньской Товарной бирже.

Тем временем, соевое масло подешевело на 1,6% до 7378 юаней. На торгах в Чикаго соевого масло для поставки в аналогичный период стало доступнее по цене на 0,5% до 49,49 цента за фунт (0,45 кг).

В начале текущей недели рафинированный продукт продавался по 6128 юаней ($997) за тонну на торгах в Китае.

Соевое масло подешевело на 0,4% до 7498 юаней. На Чикагской Товарной бирже СВОТ данный вид масла вырос в цене на 0,2% до 49,32 цента за фунт (0,45 кг).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)